27 Апреля, Суббота, 05:06, Воронеж

«НКО спасут Воронеж, как хоббиты – Средиземье»

10 марта Ресурсный центр некоммерческих организаций (НКО) отметил свой первый день рождения. Свечек и торта не было, но зато собравшихся угостили историей центра и объяснили, чем он занимается.


Ресурсный центр создан Большим советом НКО и управлением региональной политики Воронежской области по поручению губернатора Алексея Гордеева.



— Сегодня много говорят о национальной идее. Государству есть смысл сосредоточиться на том, чтобы поднять уровень уважения человека – предпринимателя, учителя, врача, фермера, многодетной матери. Это можно сделать только в условиях, когда власть на всех уровнях контактирует с общественниками, – подчеркнул Алексей ГОРДЕЕВ год назад на открытии центра.

Тогда же в его структуру вошли коворкинг-центр, конференц-зал на 70 мест, информационно-консультационный и проектно-методический центры. Общественников при необходимости консультируют юрист, бухгалтер, специалист по проектной деятельности и IT-специалист. В ресурсном центре помогают найти рабочее место и научиться работать с компьютером. Наверное, поэтому его называют «Домом НКО».

— Здесь некоммерческие организации взаимодействуют друг с другом, чтобы совместными усилиями изменить наш мир в лучшую сторону, — отметил директор «Дома НКО» Валерий ЧЕРНИКОВ.

За первый год существования в Ресурсный центр пришли почти 5 тысяч человек. Из них —представители 250 зарегистрированных НКО, 42 инициативные группы и 36 гражданских активистов. Внутри «Дома НКО» есть такие проекты, как «Клуб бухгалтеров», «Инкубатор НКО» и «Доброженец». В первом из них проконсультировали 50 некоммерческих организаций. Второй занимается «разведением» НКО. «Доброженец» же – это не просто сочетание слов «добро» и «воронежец». Это ежегодная областная премия общественно-государственного признания. Причём вручается она в 20 номинациях. В нынещнем году награждение «добрых воронежцев» пройдёт в апреле.

— 27 мая в Центральном парке планируется открытие благотворительного фестиваля «Добрый Воронеж». Также в 2017 году центр собирается посадить «Аллею Добра»,— рассказал Валерий ЧЕРНИКОВ.

Ещё ресурсный центр рассказывает некоммерческим организациям, как работать со СМИ. Этот проект называется «Продвижение НКО в информационном пространстве». Им руководит Александра ФАЛЬКОВА.

— По данным аналитиков, в настоящее время 65% населения Воронежской области считают, что информации о деятельности некоммерческих организаций в открытых источниках недостаточно — говорит Александра ФАЛЬКОВА. — Уже были переговоры с деканом факультета журналистики ВГУ Владимиром ТУЛУПОВЫМ, и он готов принять творческое соглашение, согласно которому преподаватели будут задействованы в проекте в качестве приглашенных экспертов.

Причём, журналисты и сами не прочь пообщаться с общественниками и центром. Например, журналистка «АиФ–Черноземье» Ирина ЕВСЮКОВА получила благодарность за «освещение деятельности НКО.



А ещё в июле 2016 года начал работать образовательный проект Алексея МИХАЛКОВА. На базе «Дома НКО» педагог дополнительного образования строит авиамодели вместе с людьми с ограниченными возможностями.

— Ресурсный центр НКО ещё многое сможет и многое покажет. Некоммерческие организации спасут мир, как хоббиты спасли Средиземье, — сказал куратор инфопроектов правительства Воронежской области Андрей ЧЕРВАКОВ.

Валерия БАРМИНА
Фото пресс-центра правительства Воронежской области и пресс-службы Ресурсного центра НКО

0 комментариев