29 Марта, Пятница, 13:08, Воронеж

У «Тотального диктанта-2017» объявился автор

Вы же ещё помните, что «жи-ши» пишется с буквой «и»? И после обращения запятую ставите, да? Тогда смело отправляйтесь проверять грамотность на «Тотальный диктант». Сегодня, 2 марта, мы узнали: текст специально для вас написал Леонид ЮЗЕФОВИЧ.


Леонид ЮЗЕФОВИЧ известен как русский автор исторических романов и детективов. Родился он в 1947 году, а дебютировал как писатель в 30 лет – с повестью «Обручение с вольностью». Но популярным Леонид Абрамович стал только в 2001 году. Тогда вышел его цикл исторических детективов о сыщике Иване ПУТИЛОВЕ. Может, слышали о «Костюме Арлекина» или «Князе ветра»?



Для «Тотального диктанта» Леонид ЮЗЕФОВИЧ детектив писать не стал. В форме эссе он рассказал о том, что для него значат три города: Санкт-Петербург, Улан-Удэ и Пермь. В последнем из них автор провёл детство и юность, поэтому эта часть текста должна быть особенно интересной.



Кстати, в прошлом году текст «Тотального диктанта» придумал детский писатель Андрей УСАЧЁВ. В 2014 – автор «Географ глобус пропил» Алексей ИВАНОВ, а в 2011 году эта роль досталась журналисту и писателю Дмитрию БЫКОВУ. Недавно он читал лекцию на журфаке ВГУ.

— Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. Надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек, захватывает дух, – поделился Леонид ЮЗЕФОВИЧ.

Справка «P.S.-5 сов»

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, которая проходит в России уже в 13 раз, а в нашем городе – в шестой. Генеральными партнерами Тотального диктанта в Воронеже и Воронежской области выступают Ресторанная компания «Burger Group» и Сити-парк «Град». Акцию грамотности поддерживает и филфак ВГУ. На разных площадках Воронежа — от Сити-парка «Град» до Дома журналистов — добровольцы бесплатно пишут диктант. Затем его проверяют и выставляют участникам оценки, как в школе. С каждым годом количество таких добровольцев растёт. Так в 2016 году в «Тотальном диктанте» поучаствовали 732 города, в этом же к акции присоединились ещё 69 городов.

Сможет ли Воронеж стать самым грамотным? Проверим 8 апреля в 14:00.

Алина МОРОЗОВА

0 комментариев