25 Апреля, Четверг, 07:28, Воронеж

На воронежской форум-выставке экология и искусство слились в одно целое

Начало весны — самое время для подвигов и творчества. Так, 1 марта, новая форум-выставка «Год экологии» пригласила воронежцев узнать, как творчество борется за права природы, и что общего между художниками и экологами?


С 1 по 13 марта в «Доме архитектора» воронежцы смогут увидеть результаты первого этапа тематической выставки. Практически весь февраль участники могли присылать свои работы, которые потом были отобраны компетентным жюри. Плакаты и дизайнерские работы, архитектурные проекты – всё это могли представить молодые люди возрастом от 18 до 35 лет. Выставка посвящена выражению темы экологии в искусстве и является комплексной. Здесь можно найти разные направления: инсталляции, декоративно-прикладное творчество, живопись и графику. Также авторы показали, как можно использовать вторичное сырьё в творчестве, даже если это виниловые пластинки.



—Наш куратор рассказал нам о выставке, я даже хотела принять участие, но, к сожалению, не успела. Поэтому просто пришла посмотреть на работы для собственного творческого развития. Я убеждена, что очень важно развивать тему экологии. Многие думают, что молодёжи это неинтересно, но это не так. И эта выставка тому доказательство, — говорит студентка первого курса воронежского художественного училища Кристина ТОНЧЕНКО. Она и её коллеги пришли поддержать своих друзей из училища, чьих работ на выставке было много.



Участники, чьи работы были выбраны, также присутствовали на открытии. Оказалось, что для некоторых из них эта выставка — уже не первый опыт, а тема экологии их не только не ограничивает, но и даёт обширный простор для творчества:

—В прошлом году я участвовала в конкурсе от institut francais на эту же тему. В итоге проходила стажировку во Франции. В этот раз тоже не осталась равнодушной: уже было несколько готовых идей под рукой, оставалось только оформить. Экологических проблем огромное множество, и на каждом континенте природа ведет борьбу с человеком, но в то же время людей объединяет единая проблема и поиск ее решений общими силами,— делится студентка первого курса ВГАСУ Татьяна ЖЕЛЕЗНАЯ.

Форум-выставку посетили и почётные гости: представители союзов дизайнеров, художников и департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

—Казалось бы, что можно отразить в этих работах с точки зрения экологии? Всё, что создаётся и делается учитывает природное начало. Выставка обращает наше внимание на конфликтность ситуации: научно-технический прогресс и природное окружение. Конфликт между человеком и природой стал основной идеей тех работ, которые мы сегодня видим в этом зале. И мы должны задуматься о проблемах гораздо глубже, чем мы это делаем в суетной жизни,— сказал Евгений БАРСУКОВ, представитель Воронежского отделения союза дизайнеров России.

Организаторы пообещали удивлять не только представленными работами, но и обучающими мастер-классами. И исполнили своё обещание сразу же – в день открытия. Первый из них решили посвятить самым маленьким участникам форума: Екатерина ДОКУЧАЕВА и Анна ВОЛКОВА научили детей создавать декоративное панно. Идея юными ценителями искусства была воспринята на ура: дети с восторгом орудовали валиками, губками… и даже собственными руками. Картину завершили «созданием волшебства» — добавили блёсток и загадали желание.

— Это самое искреннее и дорогое, когда дети рисуют, — говорит Анна.



В программе выставки еще много чего интересного! Организаторы приглашают посетить мастер-классы:
4 марта — «Мы улучшаем пространство для жизни»;
6 марта — «Конференция по направлениям экологии в проектных сферах»;
9 марта — «Системы городской идентичности».

Подробное расписание деловой программы форума смотрите в группе форума в ВК

Анастасия ЕЛФИМОВА,
Фото автора

0 комментариев