26 Апреля, Пятница, 09:46, Воронеж

Зимний Воронеж вдруг стал зелёным

18 февраля в Доме Офицеров прошел однодневный экологический фестиваль «Зелёный День».

Фестиваль — проект активистов и сообщества ЭкоВоронеж. Уже несколько лет подряд ребята проводят подобные встречи. Они придумывают эко-акции, вроде высадки деревьев и сбора мусора, рассказывают о раздельном сборе отходов и призывают к экологичному образу жизни в нашем городе.



— Впервые «Зеленый день» мы провели 3 декабря 2014 года, — рассказала организатор фестиваля Ксения ДЕМИЧЕВА. — Вообще, идеи подобных акций пришли мне в голову после того, как я получила грант за свой социальный проект по сбору макулатуры. Одна из идей называлась «Сдал сессию — сдай макулатуру». Ведь у студентов остается куча бумаги после экзаменов.



Фестиваль проходил сразу на трех площадках Дома Офицеров. В лектории можно было послушать полезные выступления эко-активистов, например, о проектах «Меняю мусор на деревья» и «Здоровый лес». Узнать, как сделать свою жизнь экологичнее и научиться жить в гармонии с природой. Ведь в этом и заключается главная задача фестиваля: привлечь как можно больше людей к экологичному образу жизни.

Помимо лектория работала детская зона с экологическими играми и занятиями в технике квиллинг (изготовление плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги). Детишкам прививали навыки раздельного сбора мусора. И третья площадка — это мастер-классы, где учили давать вторую жизнь ненужным вещам и создавать полезные предметы из ветоши.



— Делиться опытом и вдохновлять примером — это задачи нашего фестиваля. Здесь мы хотим познакомить жителей Воронежа с людьми, которые ведут экологический образ жизни и занимаются экопроектами, чтобы вдохновить людей на оказание меньшего негативного влияния на окружающую среду. Каждый участник — это грань алмаза. И чем больше участников, тем больше сверкает эта грань. Тем чище становится наш город, — поприветствовали пришедших организаторы Ксения ДЕМИЧЕВА и Денис ЕВГРАФОВ.



Кроме того, весь день на эковстрече были расположены пункты приема вторсырья, батареек. Работали фримаркет и благотворительный проект #крышка_малышка. Акция по сбору крышек, которые активисты сдадут на переработку, а полученные деньги пойдут на покупку коляски для одной малышки. Так же было отведено место для буккросинга (обмен книгами).

— В повседневной жизни мы редко задумываемся об экологии окружающей среды, разбрасываем мусор и думаем, что все нормально. Это печально, ведь так не должно быть. «Зеленый день» помогает нам вспомнить, что мы в ответе за чистоту своего города. Здесь можно научиться креативно использовать устаревшие и ненужные вещи. А еще, если совсем лень относить что-то в пункты приема, принесите сюда и их отдадут за вас. Это очень удобно, — поделилась впечатлениями гостья Валентина МИХИНА.



А после экологично проведенного дня, организаторы устроили совместное чаепитие и попросили каждого принести с собой кружки, чтобы сократить количество использованных пластиковых стаканчиков на планете.

Ирина КОРОТКИХ
Фото автора и организаторов фестиваля

0 комментариев