26 Апреля, Пятница, 19:45, Воронеж

На филфаке ВГУ в Предновогодье пели сербские, македонские песни и ели варенье

Незадолго до 31 декабря студенты и преподаватели провели праздничный капустник, посвящённый Новому 2017 году.


Капустник состоял из двух частей. Первая погрузила всех в атмосферу советских фильмов. Тут можно было встретить и Тосю из «Девчат», и Эллочку из «Двенадцати стульев», и товарища Огурцова из «Карнавальной ночи».



Студенты с воодушевлением разыгрывали сцены из советских фильмов.



В середине праздника с гитарой на импровизированной сцене появилась студентка первого курса Диана Гандзелидзе (направление «Издательское дело»).



Она уступила место «на сцене» студентам второго курса (направление «Филология») Михаилу Волвенкину и Валерии Котельвой. Из их уст прозвучала песня «Если у вас нету тёти» из фильма «Ирония судьбы или с лёгким паром».



В перерывах между сценками зрители, да и сами актёры активно участвовали в конкурсах. Примечательно, что среди участников были не только студенты, но и преподаватели. В одном из конкурсов нужно было с завязанными глазами намазать варенье на кусочек булки и дать съесть боевому товарищу. Победителем стала студентка четвёртого курса (направление «Филология») Яна Семёнова.



Самым запоминающимся стал конкурс, в котором активное участие приняли преподаватели. Его суть заключалась в том, что сначала участникам раздавали бумажки с названиями героев, которых они должны были изобразить. Главным героем стал Владимир Гусаков (кафедра русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и фольклора) в роли доброго котёнка. В импровизированной сказке также приняли участие курочка (Людмила Бобрицких, кафедра русской литературы), доброе солнышко (Софья Заболотная). В этом выступлении можно было увидеть также и других преподавателей: Александра Житенева, Марьяну Розенфельд, Татьяну Тернову, а также декана филологического факультета Ольгу Бердникову. Студенты высоко оценили театральною игру своих преподавателей!



А затем и сами представили сказку «Морозко» на новый лад.



Вторая часть праздника была посвящена македонским и сербским рождественским и новогодним традициям.

— Взрослые македонцы утром на третье воскресенье перед Рождеством связывают своих детей. Это связывание символизирует крепкие семейные узы. Бережливые дети легко откупаются — маленьким подарком своим родителям, — рассказали пришедшим на праздник студентки Дарья ГАЛЬЦОВА и Лилит ГУЛАНЯН.



Необычно было послушать песни на сербском и македонском языке.



Александр ПОПОВ
Фото автора

0 комментариев