29 Марта, Пятница, 11:28, Воронеж

Открытие «Эволюция Костёнки" принесло многие жертвы?

17 декабря состоялось праздничное открытие спортивно-развлекательного комплекса «Эволюция Костёнки». Каким оно оказалось на самом деле?


Событие широко анонсировалось в местных средствах массовой информации как начало реализации крупномасштабного проекта создания современного горнолыжного курорта с полноценной инфраструктурой, включающего в себя 5 оборудованных трасс различного уровня сложности и один склон для начинающих, склон для катания на тюбингах, санках и ледянках, каток, гостиницу, ресторан и кафе, русскую баню, зарыбленный пруд и много, много других развлечений.



Любителям горнолыжного спорта это местечко хорошо знакомо. Благодаря своему ландшафту, оно предоставляет уникальную возможность покататься на горных лыжах и сноубордах в родной Воронежской области, не отправляясь в дальние путешествия на Красную поляну или на европейские горнолыжные склоны.



Открытие спортивно-развлекательного комплекса в Костенках очень порадовало горожан и жителей близлежащих населенных пунктов. Развлекательная программа, как и обещали, была насыщенной и включала в себя спортивные аттракционы, старинную русскую забаву «гадание на сапожке», гладиаторские бои, сувенирную экспозицию «Город мастеров», катание на лошадях и в санях, полевую кухню, а также розыгрыши призов и подарков.




Однако событие было омрачено довольно трагическими фактами. Трассы в Костёнках всегда славились крутизной горок. В день открытия спортивного комплекса, по разным источникам, травмы различной степени тяжести получили от пяти до тридцати человек. Трасса для съезда на тюбингах, на самом деле, выглядит устрашающе. Она начинается с огромного ледяного трамплина и имеет довольно крутой уклон. После многочисленных происшествий во второй половине дня ее закрыли. По словам очевидцев, за несколько часов некоторые участники открытия трасс получили различные травмы.

Горнолыжный спорт, сноубординг, катание на тюбингах относятся к экстремальным видам спорта и развлечений.



В Российской Федерации введены и действуют общие требования к услугам горнолыжного туризма, согласно ГОСТ Р 55881-1013 (туристские услуги), которые включают в себя: требования к материально-технической оснащенности к инженерному обеспечению, требования безопасности, требования охраны окружающей среды, требования к персоналу, требования к получению дополнительных услуг.

Возможно, организация, реализующая проект «Эволюция Костёнки", не позаботилась о главном – о безопасности своих гостей.

Судя по описанию на официальном сайте комплекса «Эволюция Костёнки», в селе Костёнки запланирован действительно уникальный и масштабный по размаху туристический проект, реализация которого рассчитана на пятилетнюю перспективу. Предполагается, что он создаст новые рабочие места, будет способствовать развитию Хохольского района, привлечет в Воронежскую область гостей из других регионов России. Но все это в перспективе. А пока, пожалуйста, будьте осторожны на снежных спусках.

Дарья БОЕВА
Фото автора

0 комментариев