29 Марта, Пятница, 16:42, Воронеж

Руководитель «Тодеса» рассказала воронежцам, какая она свекровь

Сегодня, 3 апреля, в Воронеже стартовал пятый фестиваль школ-студий Аллы Духовой «Black Star Wear». В Сити-парке «Град» собрались 2800 танцоров со всей России и Ближнего зарубежья. Но, прежде чем началось грандиозное событие, журналисты смогли пообщаться в руководителем знаменитого балета «Тодес». Спрашивали обо всем – начиная от танцевальных шоу Первого канала и заканчивая семьей.

В Сити-парке негде было яблоку упасть: кругом толпы молодых людей в ярких концертных костюмах. Ребята разминаются и почти советскими кричалками поддерживают свои коллективы.



Танцевальное мастерство участники фестиваля начали демонстрировать задолго до старта. Прохожие останавливаются, чтобы посмотреть на юных артистов. Малыши трех-пяти лет танцуют не хуже профессионалов.

Главные звезды фестиваля – балет «Тодес». В 1987 году ребята, танцевавшие брейк–данс и модерн, объединились. И теперь артистов этого коллектива знает каждый, кто имеет отношение к миру музыки и танцев.

Руководитель балета Алла Духова за несколько часов до открытия фестиваля пообщалась с журналистами. Она рассказала, что между репетициями участников ждет насыщенная программа досуга. Для детей, которых здесь оказалось больше всего, фестиваль «Black Star Wear» станет сказочным приключением:

– Главная задача фестиваля – сплотить и подружить ребят. Семейная атмосфера – особенность наших школ-студий. Иногда мы даем малышам то, чего они недополучают от родителей.
Работаем мы с детишками от 3,5 лет. В этом возрасте они удивительно ласковые и любвеобильные – постоянно обнимаются. Но научить таких крошек чему-то трудно. Серьезная работа начинается, когда им исполняется 8-9 лет.




Семейная идиллия царит и в балете Духовой:

– На мой День рождения танцоры собрали все семейные пары «Тодеса» вместе с детьми. Получилась невероятная фотография – у нас огромный коллектив.

От журналистов посыпались вопросы, касающиеся профессиональной деятельности. О мечтах и планах на будущее Алла Владимировна рассказала с удовольствием:

– Год назад в Москве мы открыли театр «Тодеса». Это новый виток в нашем развитии: в спектаклях задействованы самые сильные группы. Сейчас моя цель – наполнить театр репертуаром. К нам уже рвутся зрители. Билеты практически невозможно достать, и это не может не радовать.
Летом наш коллектив поедет в Монте-Карло. Мы будем выступать вместе с такими звездами, как Стинг и Дженни Джексон. Но они дают только один концерт, а «Тодес» – целых три.

Описала Духова и идеального танцора:

– В нем должны сочетаться огромное трудолюбие и любовь к своему делу. Самые талантливые, как правило, оказываются ленивыми. В моей практике было только три человека, в которых сочетались работоспособность и выдающийся творческий дар.
Многие приходят к нам из спорта. Юля Филлипова, например, раньше была акробаткой. Есть среди нас дзюдоисты и футболисты. У кого-то получается лучше, у кого-то – похуже. Но я горжусь всеми своими воспитанниками.



А потом «акулы пера» плавно перешли к острым темам и поинтересовались, как Алла Владимировна относится к танцевальным шоу на телевидении. Журналисты отметили, что в социальных сетях часто жалуются: мол в проект Первого канала «Танцуй!» берут в основном ребят из «Тодеса»

Духова сказала, что восхищается смелостью конкурсантов и отметила, что среди проигравших всегда находятся те, кто готов обвинить в своих неудачах весь мир.

Не обошли стороной и тему семьи. Старший сын художественного руководителя «Тодеса» недавно женился. У Духовой спросили, какая она свекровь. Та рассмеялась:

– Хорошая! Я не вмешиваюсь в отношения молодых. Конечно, не ожидала, что сын в 19 лет решит связать себя узами брака. Но свою невестку я очень люблю – она удивительно мудрая для своего возраста девочка. Ребята уже подарили мне внучку Софию, ей годик.

За 25 минут пресс-конференции невозможно охватить всего, что хочется узнать о руководителе «Тодеса». Если вы хотите своими глазами увидеть, как профессионально работают танцоры, приходите на фестиваль. 5 марта зрителей ждет гала-концерт и выступление еще одной звезды – рэпера Мота.

Мария РЕПИНА
Фото Валерии КОШМАН

0 комментариев