28 Марта, Четверг, 14:45, Воронеж

Воронежским студентам рассказали об опасности исламского терроризма

В Воронеже прошла тематическая площадка «Вместе против экстремизма и терроризма». На ней представители из разных стран призвали людей бороться с этими явлениями. О подробностях события рассказывает корреспондент «P.S. – 5 сов».

Сегодня, 30 ноября в инновационном бизнес-инкубаторе им. Ю.М. Борисова открылась тематическая площадка «Вместе против экстремизма и терроризма». На мероприятии присутствовали представители основных конфессий, национальных диаспор, патриотических и казачьих организаций, политических партий, студенты (более 200 человек).







Началось заседание с минуты молчания в память о сотрудниках воронежского спецназа ФСБ, погибших при ликвидации террористов в Назрани 24 ноября.

Вячеслав АГАПОВ- заместитель начальника отдела по организации взаимодействия с общественными организациями Воронежа:
— Сотрудники воронежского регионального отдела специального назначения ФСБ «Ворон» отдали жизнь ради нас всех, ради России. У них был выбор: противники были блокированы в доме, его можно было стереть с лица земли. Но там оказались две женщины, и в итоге переговоров все-таки убедили террористов, чтобы те отпустили заложниц из дома. Но когда женщины покидали здание, один из бандитов попытался за их спинами вырваться оттуда и открыл огонь. Военнослужащие приняли весь удар на себя: это были полковник Александр Станиславович Богомолов, капитан Денис Александрович Мяжко.

Игорь ДРОЗДОВ, доктор технических наук, директор ИМАТ:
— Терроризм не имеет границ. Он, как вирус, проникает и захватывает все страны. Наша задача сейчас – вести работу с молодыми, ведь именно они для террористов являются лакомым кусочком.

Присутствующим рассказали об идеологии, распространяемой запрещенной в нашей стране группировкой ИГИЛ (запрещена в России — Ред.), показали короткометражный фильм телекомпании ВГТРК «Внимание! Терроризм». Затем участники в прямой интернет-трансляции пообщались с представителями иракского города Балад, которая был освобожден от ИГИЛ (запрещена в России — Ред.).

Согласно данным, каждый день Исламское государство рекрутирует порядка тысячи человек по всему миру. Россия – одна из первых стран, которая стала на пути мирового экстремизма и терроризма.

Оксана БОНДАРЬ
фото автора

0 комментариев