25 Апреля, Четверг, 14:40, Воронеж

6 фактов о Фиделе Кастро: от любимых часов до связи с Воронежем

25 ноября лидер кубинской революции Фидель Кастро ушел из жизни в возрасте 90 лет. О кончине по национальному телевидению объявил его брат Рауль Кастро. Корреспондент «P.S. — 5 сов» выбрал интересные факты о жизни и деятельности революционера.

Фидель Кастро (13 августа 1926, Биран, провинция Орьенте, Куба — 25 ноября 2016) — кубинский революционер, государственный, политический и партийный деятель, руководитель Кубы в 1959 – 2011 годах. Являлся главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем совета национальной обороны страны. В 1959 году возглавил революцию, в результате которой было создано социалистическое государство в непосредственной близости от Соединенных Штатов.

1. Фидель Кастро пережил 638 покушений – это мировой рекорд, который был включен в Книгу рекордов Гиннеса. Покушались на государственного деятеля как американские разведчики, так и противники его политики. Применяли самые изощренные методы для поражения: взрывающаяся сигара (подарок был забракован службой безопасности), начиненный туберкулезной палочкой акваланг (американский адвокат Донован, не ведавший о коварных планах, подумал, что образец слишком прост для кубинского лидера, и купил более дорогой вариант. Начиненный возбудителями болезни акваланг он оставил себе и через некоторое время скончался), яд в сигаретах и бомба в бейсбольном мяче. В сценарии компьютерных игр «Call of Duty: Black Ops» и «The GodFather 2» даже вошла операция по устранению Кастро. Удивительно, все эпизоды заканчивались провалом.

2. Он сыграл, как минимум, в двух американских кинокартинах, включая довольно известную в свое время «Школу русалок».

3. Фидель Кастро всегда являлся приверженцем часов Rolex. На многих фотографиях его можно видеть с двумя Rolex Submariner на запястье.

4. Кубинский революционер – самая настоящая «сова», он предпочитал бодрствовать ночью и спать до позднего утра, а дожив до 87 лет, кубинский лидер был уверен, что сэкономил по десять рабочих дней в год, не тратя время на бритье.

5. Фидель Кастро стал самым молодым политиком, удержавшимся на верховном посту в течение 49 лет. 33-летним он возглавил Республику Куба и стал одним из самых любимых деятелей не только у себя на родине, но и в СССР. Кубинский лидер пережил всех коммунистов, лидеров СССР, шестерых президентов Америки.

6. Семья Кастро связана с Воронежем. Сам команданте Фидель был в нашем городе. В 1972 году он приезжал в Воронеж во время своего визита в СССР. А сын кубинского лидера Фидель Кастро Диас-Балард учился на физическом факультете ВГУ. Сейчас он — почетный доктор университета.

Анастасия ШАМАНИНА
На фото: Фидель Кастро и Председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин в Воронеже. 1972 год.

2 комментария

Комментарий был удален
Комментарий был удален