25 Апреля, Четверг, 12:48, Воронеж

Декана юрфака ВГУ увековечили в камне

Мемориальную доску в память о Валентине Панюшкине открыли сегодня, 7 ноября, во дворе корпуса юридического факультета.


Валентин Анатольевич возглавлял юридический факультет ВГУ с 1987 года и ушёл из жизни 7 июля 2015 года. Он сделал многое не только для родного факультета, но и для всего университета. Почтить память Панюшкина собрались коллеги, студенты, друзья профессора, его семья.

На церемонии присутствовал ректор университета Дмитрий Ендовицкий, который напомнил присутствующим, что Панюшкин принадлежал к особой касте людей — он был университетским человеком.

— Я благодарен Валентину Анатольевичу за то, что он поддерживал меня. Вместе мы работали во благо юрфака, во благо ВГУ, — добавил Дмитрий Александрович.

Деканы многих факультетов университета пришли отдать дань уважения человеку, который был другом для всех. Декан медико-биологического факультета Валерий Артюхов обратился к студентам младших курсов:

— Вам обязательно надлежит узнать, кто такой Валентин Анатольевич Панюшкин, — заметил он, склонившись перед мемориалом.

Каждый из тех, кто взял слово на церемонии, выделял, что декан юрфака любил своих студентов, а они любили его. Не зря научные советы Валентин Анатольевич всегда заканчивал словами: «Давайте быть добрее к студентам».

Слова благодарности собравшимся выразили жена и дочь профессора. Ольга Панюшкина призналась:

— Событие с оттенком грусти стало радостным благодаря людям, которые пришли сюда. Вы здесь и вы есть, значит и Валентин Анатольевич здесь, он есть с нами, в памяти и в сердце каждого из вас. Он жил свою жизнь на факультете, поэтому глядя на всех присутствующих сегодня, я точно знаю: у него все получилось.

Дарья СЫРОВАТЧЕНКО
Фото автора

0 комментариев