26 Апреля, Пятница, 11:18, Воронеж

Воронежские вузы накрыло волной "Первокурсников"

Осень – пора так себе, честно говоря. У природы, конечно, нет плохой погоды, но мы – то с вами знаем… И что в это слякотное и противное время делать? Ответ простой – заряжаться эмоциями на концертах! Тем более концертов сейчас много! И почти во всех вузах! Ведь сотни перваков пришли не только учиться, но и на университетских подмостках зажигать!

Фестивали творчества первокурсников – дело традиционное, как и посвящения. Проходят они практически во всех вузах.

Воронежский государственный университет

«Первокурсник ВГУ» стартовал в понедельник, 31 октября с «мелодрамы», как её окрестили зрители, филологического факультета. Филологам не пришлось делить зал с кем-то из других факультетов. Они в тот вечер были полноправными хозяевами ВГУшного University Hall на Хользунова, 40а.

История под названием «Там» — это история о столкновении молодого человека с опытом, превосходящим его возможности осознания и переживания. Некое «там» — это альтернатива всему изведанному, стереотипному и навязанному извне. Сюжетный фокус, в котором филологи собрали разные истории, оказался неожидан и эффектен. Декораторов концерта зрители и вовсе записали в разряд полубогов. Отметили также танцевальные номера и традиционную, великолепно звучавшую в «Там» гитару.



Сегодня жюри и публику удивляли и покоряли экономический и геологический факультеты. А впереди у ВГУшников ещё семь фестивальных дней, который завершатся 19 ноября большим гала-концертом.



Татьяна КОСТЯНОВА, координатор актива факультета журналистики:

— На первое собрание пришло очень много ребят, почти 60. Как обычно это бывает, к началу постановки концерта осталось меньше половины. Все талантливые, но очень неорганизованные. Опаздывают и несерьезно относятся к репетициям, на моей памяти такого не было. Я стараюсь списывать это на возраст, вроде как еще от школы не отошли. Надеюсь, что скоро это пройдет, потому что после фестиваля хотелось бы пополнить ряды нашего пока немногочисленного актива.

Воронежский государственный педагогический университет

ВГПУ к зажигательной «Золотой Осени Первокурсника» только готовится. Первый фестивальный день — 7 ноября. Первопроходцами выступят факультеты естественно-географический, искусств и художественного образования и физкультуры и безопасности жизнедеятельности. Причём, концерты — это лишь один из этапов фестиваля. Есть ещё конкурс визиток факультета (короткое выступление, показывающее специфику и таланты факультета), спортивные соревнования «Быстрее! Выше! Сильнее!», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», конкурс поэтов и чтецов «Перо». По итогам всех этих этапов и определяется лучший из лучших факультетов.

  • 07.11 – ЕГФ, ФИиХО, ФФКиБЖ 16:30
  • 08.11 – ФИЯ, ГФ 18:00
  • 09.11– ФМФ, ППФ 16:30
  • 11.11 – Гала — Концерт 16:00

Леонид ЛОБАНОВ, культорг факультета иностранных языков:

— Перваки пришли хорошие, активные и на удивление спокойные, покладистые даже. Не все, конечно, но подавляющее большинство. Сразу зарядились настроением, поняли, что такое актив, зачем он нужен, всё выполняют и вносят много собственных идей, что не может не радовать.

Воронежский государственный университет инженерных технологий

Техноложка с определением самых талантливых первокурсников тоже не спешит. Лишь 14 ноября выступят первые факультеты. Но настроение у всех активистов, поговаривают, уже боевое.

  • 14.11 — технологический факультет, факультет экологии и химической технологии
  • 15.11 — факультет управления и информатики в технологических системах, факультет пишевых машин и автоматов
  • 16.11 — экономический факультет, факультет среднего профессионального образования

Начало всех концертов в 17:00

Евгений МИХАЛЬЦОВ, культорг экономического факультета:

— Настрой как всегда боевой, особенно после прошлогоднего успеха. В том году на «Осени» мы взяли первый раз за 18 лет первое место, а на «Весне» заняли второе. Впервые за 4 года.

Про перваков не буду говорить, потому что зритель и судьи оценят их лучше, чем я. Ведь каждый из них для меня значит больше, чем просто активист, поэтому не смогу объективно оценивать членов своей команды. Все они не просто актеры, певцы или танцоры, все они – команда. В универе — это единственное такое объединение у нас, которые позиционирует себя не как актив эконома, а как Econom Squad и все события на факультете проходят под этой эгидой. Мы все видимся почти каждый день и постоянно тусуемся вместе, а не только во время подготовки к концертам. Такое есть мало у кого!

Воронежский государственный аграрный университет

В ногу с техноложкой идёт и СХИ. Здесь тоже пока музыка слышна лишь из репетиционных залов. На сцену первокурсники выйдут через две недели — 14 ноября.

  • 14.11 — факультет экономики и менеджмента, агроинженерный факультет
  • 15.11 — факультет землеустройства и кадастров, факультет агрономии, агрохимии и экологии
  • 16.11 — гуманитарно-правовой факультет, факультет технологии и товароведения
  • 17.11 — факультет бухгалтерского учета и финансов, факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства

Начало всех концертов в 19:00

Евгений ПРИХОДЬКО

0 комментариев