20 Апреля, Суббота, 02:48, Воронеж

Курсанты-пожарные Воронежского института МЧС недоумевают: почему вуз расформировывают как на пожаре

20 октября руководитель института Александр ГАВРИЛОВ объявил о реорганизации вуза и переводе курсантов в другие учебные заведения МЧС. А 26 октября состоялась встреча сотрудников учебного заведения с заместителем начальника Центрального регионального центра МЧС России Денисом СЫЧЕВЫМ, на которой была объявлена причина реогранизации института. Почему ГПС МЧС закрывают, и что об этом думают студенты, выясняли корреспонденты «P.S. – 5 сов».


Итак, 20 октября воронежский институт МЧС неожиданно решили расформировать. И это после сентябрьского набора 160 курсантов и уже прошедших двух месяцев учебы? Странно, не правда ли? На данный момент в вузе работает 18 докторов наук и обучается более 1000 курсантов. Институт имеет все необходимые документы для осуществления учебной деятельности. Аккредитация действительна до 2019 года. И вдруг закрывают.

26 октября Денис Сычёв попытался объяснить причину происходящего. По его словам, у министерства нет средств в бюджете на содержание вуза. То есть, два месяца назад были, а сейчас нет? На остальные вопросы студентов и преподавателей господин Сычев ясного ответа предоставить не смог. Сказал лишь, что министерство уже приняло решение, и все действия коллектива по защите вуза бесполезны.

— Почему же об этом стало известно только в октябре? И второй вопрос: будет ли экономически целесообразной ликвидация вуза с масштабными переводами курсантов в другие учебные заведения, выплатой компенсационных и «подъемных» средств? — недоумевает преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ведомственного вуза Мария КОСТЫКОВА. Именно она стала автором петиции на портале Change.оrg, в которой просит остановить ликвидацию вуза. Кстати, петицию подписали уже почти 6 тысяч человек, сделать это возможно и сейчас.

Институт обеспечивает высококвалифицированными специалистами не только Центральный федеральный округ, но и Южный (в том числе Крым), Северо-Кавказский, Приволжский и другие. Выпускники служат более чем в 40 регионах страны. За время существования учебного заведения подготовлено более 15 тысяч молодых специалистов пожарной охраны. Курсанты Воронежского института ГПС МЧС России постоянно привлекаются для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций разного масштаба и характера: тушение лесных пожаров 2010 года, ликвидация последствий наводнения в городе Крымск, сопровождение гуманитарных конвоев.

Мы поговорили со студентами ГПС МЧС. По их просьбе имена мы не раскрываем.

— Нам известно, что на базе нашего института будут создавать центр переподготовки и повышения квалификации сотрудников МЧС. Но это только слухи. Курсантов распределят по другим учебным заведениям, таким как Ивановская академия, Московская академия, Питерская академия и Уральский институт. При выборе наши пожелания будут учитываться, обещают даже предоставить жилье. Но никаких официальных документов нет. Все только на словах.

— Мы абсолютно ничего не решаем, — заявляет еще один курсант. – Могу сказать, что выбор остается между двумя городами: Железногорском и Екатеринбургом. Ну, как сказать выбор. Надежда! В Санкт-Петербург попадут единицы. В Москву едет только 5 курс. В Иваново все мы боимся попадать по определенной причине. Остается – Железногорск и Екатеринбург.

— В нашем институте на данный момент, если не лучшая, то, по крайней мере, одна из лучших материально-технических баз и кадровый, профессорско-преподавательский состав. Мы будем продолжать пытаться остановить процесс закрытия вуза. И, как мне кажется, все обойдется. Расформирование просто не выгодно. Ведь ГПС МЧС – единственный специализированный институт на весь Центрально-черноземный округ. Вчера на совещании мы задали вопрос представителю МЧС Денису Сычёву, почему нельзя повысить статус института и предотвратить его закрытие. Он сказал, что государство не нуждается в таком большом количестве кадров. Мы не понимаем, зачем тогда было нужно набирать 160 курсантов и 48 студентов на первый курс. Мне кажется, что причина совсем другая. Возможно, конфликт в высших кругах, именно поэтому потребовалось такое срочное расформирование вуза.

— Мы обратились сначала в администрацию округа, затем составили письмо, которое отправили в администрацию президента, оттуда оно было передано непосредственно в министерство МЧС. Но пока результатов нет. Планируется, что до сентября 2017 года академия еще будет работать. Но уже к 28 декабря все курсанты (т.е. обучающиеся бесплатно, — прим. ред.) должны быть распределены по другим институтам МЧС. Потом курсанты должны досрочно сдать сессию и с 1 января начать учиться на новых местах. Это касается только курсантов. Студенты учатся до сентября, а потом уже сами решают свою судьбу.

Вопрос с преподавательским составом пока вообще не решен. Стоит отметить, что в вузе работают около 400 преподавателей и сотрудников, 18 из них – доктора наук, 91 – кандидат наук.

А еще буквально полтора месяца назад у Воронежского института МЧС не было проблем, и никто не мог предположить, что случится страшное. Между собой курсанты говорят и о том, что, возможно, закрытие вуза связано с какими-то подковерными играми: в итоге генерала — руководителя вуза могут понизить в должности и, скорее всего, не его одного. Сам руководитель вуза Александр Гаврилов в интервью порталу Абирег.ру заявил, что плановая работа по реорганизации вуза велась еще задолго до осени. Но если такие планы были известны заранее, тогда зачем же был осуществлен набор новых курсантов и студентов? В общем, ситуация кажется весьма странной и противоречивой.

В апреле 2017 года учебному заведению должно будет исполниться 50 лет. Доживет ли оно до этого времени?

Справка «P.S.-5 сов»:

Воронежский институт ГПС МЧС России получил статус вуза в 2008 году. До этого он назывался Воронежским пожарно-техническим училищем, а еще ранее – учебным центром ПО МВД СССР. Ежегодно вуз принимает около 200 новых курсантов и студентов на 16 кафедр. Он является одним из семи основных вузов МЧС России.

Юлия ДИДЕНКО
Олеся РУСИКОВА

0 комментариев