27 Апреля, Суббота, 09:35, Воронеж

Студенческий портал "5 сов" победил ВИВТ в первом в своей истории судебном процессе

24 сентября Советский районный суд отказал Воронежскому институту высоких технологий (ВИВТ) в иске о защите деловой репутации. Студенты и руководитель портала «P.S — 5 сов» Андрей Золотухин отстояли свою правоту. Предметом спора стала публикация об отчисленных турецких студентах после обострения отношений между Турцией и Россией. ВИВТ потребовал опровергнуть множество фрагментов публикации. Одним из них стало мнение Андрея Золотухина о том, что турецких студентов отчислили из воронежского вуза по политическим причинам. Обидело руководство института и то, что их назвали в публикации «коммерческим вузом».


В зале суда представитель истца пытался доказать, что распространенные нашим порталом сведения недостоверны. Он объяснил это тем, что вуз имеет право отчислять студентов в любое время учебного года на законных основаниях. Андрею Золотухину показалось это странным. По мнению преподавателя, исключение целой группы студентов только за непосещение занятий — редчайшее явление. Причем исключить могли, якобы, в любое время года, но сделано это было почему-то сразу после обострения отношений между Россией и Турцией из-за сбитого турецкими военными российского бомбардировщика.

Несмотря на эти сомнения, представитель истца твердо стоял на своем и утверждал, что отчислили студентов из-за пропусков занятий. Кроме того, он настаивал на том, что мнение автора текста является фактом того, что турецких студентов отчислили по политическим причинам. Обидело руководство и словосочетание «коммерческий вуз». По мнению представителя истца это указывает на несостоятельность, некомпетентность вуза.

Интересы ответчика представляла Светлана Кузеванова, юрист Центра защиты прав СМИ. С точки зрения медиаюриста, журналисты студенческого СМИ корректно работали с фактами. Во-первых, на этапе сбора информации опросили две стороны конфликта: турецких студентов и представителя ректората. Эти мнения без искажения отражены в тексте. Во-вторых, Светлана несколько раз обращала внимание суда на то, что описанная ситуация представляла огромный общественный интерес. Публикации на эту тему сделали ведущие воронежские, федеральные и зарубежные СМИ. Даже если оценка журналистов «5 сов» по отношению к вузу и была жесткой, то авторы имели на нее право. За несколько дней до отчисления турецких студентов представитель ректората сообщила, что никаких проблем с ними нет, и что их учеба в вузе проходит в обычном режиме. Но спустя всего лишь несколько дней позиция ВИВТа резко изменилась, и турецкие студенты были отчислены из вуза, а чуть позже вынуждены были уехать из России. Ведь у них заканчивалась студенческая виза. А в сложившихся обстоятельствах продлевать им ее никто не собирался.

К сожалению, в ходе судебного процесса студенты находились в Турции и не могли лично выступить в суде. Но портал в качестве доказательства предоставил суду запись разговора в «Skуpe» и переписку в социальных сетях с отчисленными турками. Они рассказали, что незадолго до отчисления их вызывали в деканат и предлагали в целях личной безопасности добровольно покинуть страну. Якобы в России им будет опасно находиться. В случае несогласия вопрос с их обучением в вузе обещали решить «другим способом». Им предложили подписать в связи с этим соответствующие бумаги. Те, кто плохо знали русский язык, подписали их сразу, а вот некоторые пытались разобраться в ситуации. Но в итоге все равно были вынуждены отправиться на родину.

Представители ответчика пригласили в качестве свидетеля Александра Булута, студента третьего курса факультета журналистики. Александр собирал материалы по теме, тесно общался с турецкими студентами и знал о сложившейся ситуации из первых рук. Он и предложил тему для публикации на портале. Булут рассказал суду всё, что знал о судьбе турецких студентов. Александр подтвердил, что в разговорах студенты действительно жаловались на действия ВИВТа, который фактически не дал им возможности завершить учебу.

Сейчас некоторые из турецких студентов планируют все же вернуться в Воронеж и завершить обучение в воронежских вузах.

Следует отметить также, что решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано истцом.

Анастасия КОЧКИНА

0 комментариев