26 Апреля, Пятница, 19:10, Воронеж

Лекция о космологии собрала свою маленькую Вселенную - около 200 воронежцев

23 октября в рамках проекта «Открытое пространство» при поддержке школы «Репное» состоялась лекция «100 лет развития космологии: от Эйнштейна до Планка». Знаниями поделился Борис ШТЕРН — российский астрофизик и журналист, главный редактор газеты «Троицкий вариант». А также доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН и Астрокосмического центра Физического института им. П.Н. Лебедева.


Перед началом лекции Борис ШТЕРН решил проверить космическую эрудицию аудитории с помощью вопросов. Правила были просты — за верный вариант ответа нужно поднять руку. «Лес рук» в нужном месте порадовал лектора.



Борис Евгеньевич начал лекцию с дореволюционной космологии, которая утверждала, что Вселенная — вечное бесконечное вместилище всего сущего. Предполагалось, что кроме нее ничего не существует. А за Вселенной — необъятное пространство. Однако наука не подтвердила эти гипотезы. Вселенная оказалась совершенно другой.



Героями первой космологической революции 1916-1929 годов стали Альберт Эйнштейн, Александр Фридман, Жорж Леметр и Эдвин Пауэлл Хаббл. Борис ШТЕРН подробно рассказал о каждом из этих ученых, а также об их деятельности в сфере космологии. Например, Хаббл открыл закон красного смещения, ошибившись в определении постоянной в 7 раз.



Ко второй космологической революции 1981-2016 годов имели отношение Алексей Старобинский, Алан Гут, Владимир Муханов, Андрей Линде.

— Инфляция и есть начальный толчок, создающий вселенную практически из ничего: энергия материи плюс отрицательная энергия связи равно ноль всегда. Вывод: Вселенная дана нам даром, — к такому выводу привел слушателей Борис ШТЕРН.

Также лектор упомянул о неоднородности Вселенной: если бы она была однородна, то людей, звезд, — ничего бы не существовало. Так как Вселенная была бы наполнена газом.



Полную видеозапись лекции можно будет найти через несколько дней в группе «Вконтакте» или на сайте.

После лекции все желающие задали интересующие вопросы и получили автографы.



Мария и Алеша (10 лет и 7 лет) самые маленькие слушатели лекции.

Мария: «Я очень люблю космос, просто обожаю. Пришла с мамой и братьями послушать Бориса Евгеньевича. Но очень устала слушать и сидеть на одном месте.

Алеша: «Посмотрел много фильмов на тему космоса, и поэтому с удовольствием пошел на лекцию».

Нам удалось взять интервью у руководителя проекта «Отрытое пространство» Артёма Столярова:



— Как вы выбираете лекторов?

— Мы приглашаем учёных, лучших специалистов в своих областях. Но при этом стараемся, чтобы эти люди были яркими и харизматичными лекторами, хорошо владели словом и могли достпуно объяснять сложные темы аудитории.

— Откуда они — будущие лекторы?

— Обычно к нам приезжают специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Все основные умы науки сосредоточены там. Многие наши лекторы ездят за границу, где читают лекции и проводят исследования. В Воронеже тоже есть хорошие ученые, мы с ними тоже сотрудничаем.

— Популярны ли лекции у воронежцев?

— Мы всегда собираем большой зал, в котором около 120 мест. На лекцию Бориса ШТЕРНА пришло 187 человек по спискам. Некоторым пришлось постоять, видимо, людям интересна такая тема. Мы были вынуждены закрыть регистрацию за несколько дней до лекции. К сожалению, из-за того, что люди регистрируются в последний момент, мы не можем своевременно позаботиться о вместительной аудитории.

Справка «P.S.-5 сов»:
В рамках проекта «Открытое пространство» состоялось много лекций, которые вы можете посмотреть в группе «Вконтакте» или на сайте

Виолетта ЕФАНОВА
Фото автора и из группы в ВК

0 комментариев