26 Апреля, Пятница, 00:31, Воронеж

В Ботаническом саду ВГУ дробили деревья, собирали мусор и ели блины

«В добрый путь!» — с этих приветственных слов ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого и началась работа в саду. Дмитрий Александрович отправился вместе со студентами на участки и лично занялся очисткой территории от мусора и старых веток.


Череду субботников в ботсаду им. Козо-Полянского открыли студенты ПММ, юрфака и исторического факультета. Активистов собралось около 50 человек, все время подтягивались новые люди. Процедура регистрации проста – укажи факультет, распишись и получи пару перчаток. Наиболее оптимистично настроенными выглядели будущие юристы, несмотря на хмурое утро, они шутили, переговаривались и поднимали настроение собравшимся.




И, хотя планировалось в этот день собрать 90 студентов, директор ботанического сада Андрей Воронин все равно считает показатели довольно высокими.



— Для первого раза собралось достаточно ребят, сейчас идет только первый этап очистки. Когда мы приведем территорию в порядок, здесь можно будет проводить вузовские мероприятия, то же посвящение. Вот студенты из СХИ, например, постоянно собираются с другой стороны сада – рассказывает Андрей Алексеевич.



О некоторых фактах из богатой истории ботсада нам поведала ведущий биолог Алла Комова. Она провела корреспондента «P.S. — 5 сов» экологической тропой, обращая внимание на построенную некогда плотину, поросшую тиной заводь и мраморные ступени, сохранившиеся со времен Петра I.



— Ботанический сад был основан в 1937 году, – повествует Алла Витальевна, шагая вглубь зарослей осенних деревьев. — Во время войны здесь развернулись боевые действия, большая часть работников ботсада погибла. В овощехранилище, где прятались люди, попал снаряд. Все были похоронены здесь, в братской могиле…

Пока биолог проводила мини-экскурсию, взгляду открывались все новые и новые пейзажи. Здесь действительно есть, на что посмотреть.



В середине дня подмерзших студентов ждал перерыв на угощение. Столовая презентовала вкуснейшие блины с ягодным джемом и горячий чай на свежем воздухе. Осенняя серия субботников в ботсаду ВГУ продолжится сегодня, а также 22, 23, 29 и 30 октября с 10:00 до 16:00!



Яна КОЛПАКОВА
Фото автора

0 комментариев