28 Апреля, Воскресенье, 17:58, Воронеж

ВГУ появился в формате 3D

У ВГУ появился собственный виртуальный 3D-тур. Его разработала аутсорсинговая компания «НА ВСЕ 360°» совместно с сотрудниками рекламного центра вуза. Теперь студенты могут прогуливаться по пустым коридорам в любое время дня и ночи. Для иностранных студентов есть версия тура на английском языке. Среди университетских 3D-путеводителей тур ВГУ считается самым большим в России. Еще бы: университет насчитывает 18 факультетов, а это — 10 учебных корпусов.



Примечательно, что прогулкой по коридорам тур не ограничивается. Можно заглянуть во многие учебные аудитории, спортивные залы и даже в музеи ВГУ. При этом у объектов университета есть небольшие информационные описания. Работает все по принципу 3D-панорамы, которой можно управлять с помощью мыши и стрелочек. Кроме того, объекты можно приближать и отдалять, обозревать панораму издалека, смотреть вверх и вниз.

Выглядит это вот так:



Начальник Рекламного центра ВГУ Любовь ЛОПАТИНА работала над туром вместе с компанией «НА ВСЕ 360°» на всем протяжении подготовки проекта – с апреля по сентябрь текущего года.

– В первую очередь тур полезен абитуриентам, ведь он дает возможность познакомиться с вузом. Кроме того, теперь студентам намного легче найти незнакомую аудиторию и не опоздать на занятие. Кстати, любопытным студентам других вузов, да и не только студентам, тоже будет интересно. Да, а еще родителям, чтобы адекватно оценить условия обучения их ребенка, — говорит омбудсмен ВГУ Мария ОБРАЗЦОВА.

ВГУ — не единственное учебное заведение в Воронеже, запустившее свой виртуальный тур. На данный момент в городе есть еще два подобных тура: в Инновационном бизнес-инкубаторе им. проф. Ю.М. Борисова (ВГАСУ) и в Институте профессиональных технологий и сервиса «ФиЗ». Но, разумеется, проект ВГУ значительно отличается своим масштабом.

— Я считаю, что больше всего это заинтересует руководство других вузов. Потому что всегда интересно посмотреть, как живёт соседний вуз, какие там условия и так далее. Этот тур будет приносить пользу и тем, кто ещё не определился, кем хочет стать. Они смогут посмотреть различные корпуса, факультеты, и, возможно, это поможет им сделать окончательный выбор, — рассуждает студентка 1 курса юридического факультета ВГУ Мария КАЛИНКИНА.

Анастасия ПАЛИХОВА

0 комментариев