20 Апреля, Суббота, 11:11, Воронеж

36 часов на IT-бум: хакатон в Воронеже собрал на своей площадке более 100 программистов

На этих выходных в Воронеже прошел хакатон разработчиков мобильных приложений и back-end-программистов. Хакатон — соревнование, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща работают над решением общественно значимых проблем. За 36 часов, то есть два дня и одну ночь, участникам предстояло создать с нуля общественно важное мобильное приложение.


Большинство участников из Воронежа – заявки подали 79 человек. Еще четверо приехали и Москвы, семеро из Липецка и один из Эртиля. Практически все программисты — мужчины, девушек же было всего несколько. Правда, в стройные ряды затесались и совсем юные умы, пока что являющиеся лишь зрителями.



Подводили итоги марафона вечером 9 октября. Участники наглядно продемонстрировали свои успехи, после чего компетентное жюри огласило результаты соревнования. Призовой фонд марафона составил 350 тысяч рублей: победитель получает 200 тысяч, второму месту достается 100 тысяч и третьему – 50.

– Очень много людей собралось здесь, которые делают все на высоком уровне. Все молодцы, я очень горжусь, что в Воронеже столько прекрасных программистов. Выбрать победителей для нас было супер сложным решением, — говорит Максим ЗАКОПАЙЛОВ, один из членов жюри, технический директор хакатона.

В итоге лучшими признали три работы из 15 представленных:



3 место – DreamCatchers

Эта команда в составе пяти человек создала программу для анализа страниц пользователей социальных сетей. На основе получаемых данных программа выявляет интересы отдельного пользователя, его музыкальные предпочтения, популярность, а также причисляет его к одной из встроенных классификаций: «блоггер», «киноман» и другие.

2 место – Edem

Четыре человека, основываясь на своем опыте в поиске квартир, создали программу, позволяющую подобрать лучшие варианты для переезда. Опираясь на карту города и личные предпочтения пользователя, приложение выявляет наиболее подходящие зоны: кому-то необходимо наличие поблизости поликлиник и школ, кому-то – офиса или парка.

1 место – exsell

Втроем эти ребята создали приложение для Сбербанка, ориентированное на клиентов банка. В нем работает контекстный поиск, позволяющий найти необходимую функцию обычному пользователю, встать в электронную очередь и выбрать менее загруженный и близкий банк.

Дмитрий ПРОВОТОРОВ, менеджер продуктов, основатель компании Мануфактура IT Production & Graphic Design, организатор марафона:

— Мы хотим сделать хакатон ежегодным мероприятием. В следующем году планируем замахнуться еще выше и организовать в Воронеже хакатон, на который приедут команды их всей России. Поэтому ждем всех участников этого года а также всех желающих присоединиться на следующем марафоне.


Татьяна ХАРЧЕНКО
фото Татьяны ХАРЧЕНКО

0 комментариев