19 Апреля, Пятница, 01:57, Воронеж

В общежитии № 5 бывшего ВГАСУ началась контратака на озверевших клопов

Всем студентам, которые живут в общежитии, знакома проблема нежелательных «соседей». Наверное, многие встречались с тараканами, возвращаясь домой после пар. А студенты бывшего строительного института разделяют свою жилплощадь еще и с другими насекомыми. Мы решили выяснить, кто же на самом деле живет в общежитии №5?


Недавно мы узнали о появлении в общежитии строительного института новых «жильцов». Летом и в начале осени студентов общежития №5 ВГАСУ всерьез атаковали клопы. Несмотря на обращения и жалобы коменданту, проблема не решалась. Как оказалось, в других общежитиях Воронежа студентов беспокоят только тараканы. Мы провели собственное расследование.



— В комнате невозможно спать. Приходится уходить к другу на ночь, стелю себе на полу. Клопы грызут страшно, — делится один из иностранных студентов.

— Обращаться к кому-либо бесполезно. Нас кормят обещаниями. Я решила травить клопов сама. Пришлось потратить существенную сумму денег. От 1000 до 1500 тысяч рублей на комнату. Но гарантий того, что из соседних комнат они не вернутся снова, нет, — делится одна из старшекурсниц.

Мы решили поговорить с комендантом общежития.
— Я обращалась к директору студгородка и к прочим вышестоящим органам. Нам сказали, что денег сейчас на отраву нет. По возможности студенты травят клопов самостоятельно, рассказывает комендант общежития №5 Варвара БЕРЕЗКИНА.

Директор студгородка Евгений ГЕТМАНОВ утверждает, что с жалобами к нему не обращались. И даже назвал конкретную дату, на которую запланировано уничтожение насекомых: 6 октября. Но ведь клопы появились еще несколько месяцев назад, и до вчерашнего дня они жили практически в каждой комнате. Это стало существенной проблемой. Почему же администрация не торопилась ничего сделать?

Мы позвонили на горячую линию РОСПОТРЕБНАДЗОРА по Воронежской области.

— Если такие насекомые уже завелись, значит, требуемые меры профилактики не проводятся. Каждое общежитие заключает договор, в котором четко прописаны сроки травли. Если этого не происходит, необходимо написать жалобу на сайте РОСПОТРЕБНАДЗОРА. Срок рассмотрения заявки 30 дней. На место выезжает эксперт, который проверит помещение. Если насекомые действительно есть, будет выписан штраф. В случае невыполнения очистки помещения в поставленный срок, дело передается в суд.

Чем же опасны клопы и как их обнаружить?

— Прежде всего, это нарушение нормального сна. Клопы питаются только кровью. Период их активности выпадает на 3-5 часов ночи. Чтобы обнаружить их, достаточно включить свет в это время или постелить белую простыню. Утром на ней можно найти мелкие пятна крови. Укусы клопов схожи с комариными. Это усложняет их быстрое распознавание. Укус клопа может вызвать серьезную аллергическую реакцию. Переносчиками серьезных заболеваний клопы не являются. Однако заразиться некоторыми заболеваниями все же можно. Вирус гепатита В и некоторые другие инфекционные агенты способны до нескольких дней сохраняться в экскрементах клопов, а значит, человек, случайно касаясь рукой места, где они были оставлены, вполне может «подхватить» инфекцию. Второй возможный вариант заражения – ингаляционный. Вдыхая пыль с отходами жизнедеятельности этих насекомых, человек также подвергается риску инфицирования. Поэтому необходимо как можно скорее провести обработку.

P.S. Уничтожение насекомых, как и обещал директор студгородка бывшего ВГАСУ Евгений ГЕТМАНОВ, началось вчера, 6 октября. Рады, что нам вместе со студентами строительного удалось решить эту проблему. Портал «P.S. — 5 сов» будет продолжать следить за развитием событий в общежитии №5. Удастся ли избавиться от клопов? Все возможные меры будут предприняты? Обязательно расскажем об этом.

Юлия ДИДЕНКО
Фото автора

0 комментариев