20 Апреля, Суббота, 12:40, Воронеж

Клуб волонтёров ВГУ: а ты записался добровольцем?

28 сентября прошёл ежегодный сбор Клуба волонтёров ВГУ. Пришедшим студентам рассказали о деятельности клуба и предложили вступить в его ряды.



Клуб волонтёров ВГУ существует менее 4 лет, но за этот достаточно короткий срок ребята уже успели сделать много полезного. Сейчас они готовятся к участию в детском театральном фестивале «Маршак» и форуме молодёжных лидеров «Уou lead». И клубу по-прежнему нужны новые люди для свершения добрых дел.



Деятельность «Volunteers VSU» включает три направления:

1. Социальное волонтёрство — это добровольческая деятельность, направленная на оказание помощи прежде всего незащищённым слоям населения: инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным и т.д.

2. Событийное волонтёрство — это добровольческая деятельность на фестивалях и акциях местного, регионального, федерального и международного уровней. Она подразумевает привлечение волонтёров к организации и проведению событий спортивного, образовательного, социально-культурного характера с целью их дальнейшей интеграции в смежные направления добровольчества, а также формирования гражданской культуры.

3. Культурно-просветительское волонтёрство — это добровольческая деятельность в проектах культурной направленности, проводимых в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и т.д. Основные задачи культурно-просветительского волонтёрства состоят в сохранении и продвижении культурного достояния, создании новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формировании культурной идентичности, популяризации культурной сферы среди молодёжи и сохранении исторической памяти.

Студент может принять участие в деятельности клуба по одному из направлений или по всем сразу. В перспективе он может стать и куратором направления.



Что это даёт?

+ вагон и маленькую тележку положительных эмоций;
+ новые знакомства (в том числе с иностранцами);
+ впервые за время существования клуба можно получить книжку волонтёра, которая в дальнейшем даёт привилегии при поступлении в вуз или при приёме на работу (29 сентября выдаётся с 13:00 на 1 этаже главного корпуса ВГУ);
+ навыки общения с разными людьми;
+ личностный рост;
+ и многое другое.

Если кто-то из студентов по каким-то причинам не попал на сбор волонтёров, не стоит расстраиваться.

С чего начать тому, кто хочет стать волонтёром?

— С заполнения анкеты в группе нашего клуба, — советует руководитель Клуба волонтёров ВГУ Владимир СУШКОВ.

Ну, а на самом-то деле, волонтёрство начинается с доброго сердца! Если возник вопрос «Как стать волонтёром?», значит, уже есть желание сделать что-то доброе. И вы знаете, где помогут его реализовать.

P.S. Уже после публикации этого материала на портале «P.S. — 5 сов» в Клубе волонтёров ВГУ сменился руководитель — им стала Дарья Абрамова.

Алена СОЛДАТОВА
Фото Алены СОЛДАТОВОЙ и из официальной группы Волонтёрского клуба ВГУ

0 комментариев