25 Апреля, Четверг, 02:49, Воронеж

Математики Воронежского госуниверситета получили мегагрант в размере 90 млн. рублей

Столь крупная единовременная сумма учёным ВГУ поступила впервые за последние пять лет.


20 сентября Совет по грантам опубликовал имена 40 ученых-победителей в пятом конкурсе на получение грантов Правительства РФ. Всего на гранты претендовали 542 заявки от коллективов вузов и научных центров сорока пяти стран мира. Тематики представленных проектов охватывали все тридцать пять областей науки.

В число лучших проектов вошли всего два по математике. Автором одного из них стали учёные Воронежского государственного университета. Проект «Исследование задач математической гидродинамики» разрабатывается под началом директора НИИ математики ВГУ, профессора Виктора Звягина.

— Тема нашего проекта остаётся актуальной на протяжении всей истории математики. Значительный вклад в ее развитие внесли советские и российские математики, в том числе и воронежцы – Селим Григорьевич Крейн, – прокомментировал профессор Звягин.

Основной целью проекта, по словам ещё одного его разработчика доцента ВГУ Михаила Турбина, является исследование ряда важных и нерешенных на данный момент задач математической гидродинамики, получение научных результатов мирового уровня.

Второй основной целью данного проекта является привлечение молодых учёных, аспирантов и студентов к научным исследованиям с целью дать им возможность закрепиться в науке.

Исследования по подобной тематике ведутся в НИИ математики ВГУ уже давно. Общее руководство над проектом будет возглавлять приглашенный ученый, член-корреспондент российской академии наук, профессор Павел Плотников, говорится на сайте вуза.

Еще пять российских вузов получили по два гранта: МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет, Санкт-Петербургский госуниверситет и Национальный исследовательский Томский госуниверситет.

Стоит отметить, что для вузов Центрального Черноземья этот грант ВГУ единственный за всё время проведения конкурса.

— Эта победа стала естественным продолжением развития всемирно известной воронежской математической школы.

Справка «P.S.-5 сов»

Гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 млн.рублей на проведение научных исследований в 2017-2019 годах с возможным продлением на 2 года. Участниками конкурса могли стать любые вузы и научные организации, занимающие лидирующие позиции в определенной области наук.

Алла ЕСИПОВА

0 комментариев