28 Марта, Четверг, 18:27, Воронеж

ВГУ вновь вошел в очередной рейтинг лучших университетов мира

На сей раз флагман высшего образования и науки Черноземья отметился в рейтинге, составленном журналом Times Higher Education (THE). Россия в списке из 980 вузов планеты представлена 24 образовательными учреждениями высшего образования. ВГУ среди российских участников рейтинга занимает 13 место.

Рейтинг THE World University Rankings был разработан в 2010 году в рамках глобального проекта Global Institutional Profiles Project и считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов вузов мира.

— Рейтинг, сразу поставивший ВГУ — вуз без какой-либо государственной поддержки — среди российских вузов на 13 место, безусловно, должен быть проанализирован. По результатам этого анализа необходимо делать выводы об эффективности государственной программы продвижения российских университетов в целом», — отметил ректор Воронежского государственного университета Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ.

Следует отметить, что ВГУ претендовал на включение в число лучших университетов России, которые имели право на господдержку, однако эта попытка оказалась безуспешной. Тем не менее Times Higher Education отметил, что качество образования и коммерциализация технологий нашего вуза находится на довольно высоком уровне. ВГУ занял позицию 801+ среди ведущих мировых вузов. Лидером же рейтинга в этом году стал британский Оксфордский университет.

Справка «P.S.-5 сов»

ВГУ является одним из крупнейших вузов России. Он включает в себя 18 факультетов, на которых обучаются более 20 тысяч студентов из 75 регионов России. Также за последние полвека в Воронежском государственном университете прошли подготовку около 15 тысяч иностранных граждан из 141 государства.

Анна ИВАННИКОВА
Фото с официального сайта ВГУ

0 комментариев