20 Апреля, Суббота, 08:26, Воронеж

Воронежские студенты доверили свои права двум красивым девушкам

18 сентября, в Единый день голосования, в 285 вузах 22 регионов России прошли свои выборы. Выборы уполномоченных по правам студентов. В Воронеже своего омбудсмена выбирали студенты двух вузов — ВГУ и ВГУИТ.

Избирательные участки Воронежского госуниверситета находились прямо на улице — в центре, на пятачке у памятника Ивану Никитину и в небольшой беседке рядом с общежитием № 9 в северном кампусе университета. Порядочно замерзших волонтеров было легко узнать по ярким вузовским шарфикам.

Чтобы проголосовать за того или иного кандидата, нужно было выполнить несколько хитрых манипуляций: пройти предварительную регистрацию на сайте Росмолодежи, подать заявку на участие в выборах, скачать специальное приложение и получить QR-код. Уже на избирательном участке с помощью этого кода избиратель получает бюллетень на свой смартфон.

— Росмолодежь — площадка для учета и анализа данных. Там можно посмотреть количество студентов, изъявивших желание проголосовать. Там же подтверждается личность избирателя. Регистрация сделана для того, чтобы не было «подголосовок» и прочего. Вот сегодня, к сожалению, одного человека уже не допустили, он неправильно данные указал, не прошел проверочку, — комментирует представитель избирательной комиссии ВГУ, студент третьего курса факультета компьютерных наук Николай ПЕРОВ.



Предвыборная кампания стартовала ещё весной текущего года. Возможность выдвинуть свою кандидатуру на пост омбудсмена была у каждого студента. В ВГУ защищать права и законные интересы своих коллег по альма-матер изъявили желание три человека: студент третьего курса исторического факультета Константин Распопов, третьекурсница факультета философии и психологии Мария Образцова и ещё один третьекурсник, представляющий юридический факультет Владислав Катинский. Во ВГУИТ за должность омбудсмена в предвыборной гонке сошлись две Анны, обе студентки технологического факультета: четверокурсница Анна Воронина и третьекурсница Анна Кузовкина.

— Важно, чтобы студенческие лидеры, избранные абсолютно легитимно, представляли и отстаивали интересы не только своего вуза, но и всего университетского сообщества. А студенты должны быть уверены, что в нужный момент смогут к ним обратиться за помощью и обязательно ее получат, – отметил уполномоченный по правам студентов в России Артём Хромов. Он заявил, что будет поддерживать университетских омбудсменов по всей стране и проводить для них обучающие семинары.

За плечами у каждого из воронежских кандидатов есть опыт общественной работы. Так, Константин Распопов — пресс-секретарь молодежного демократического движения «Весна».

— Я считаю наш университет замечательным, но вижу, что он не лишен несовершенств. Я рассматриваю эти проблемы как «зоны роста», которые ВГУ может превратить в свои сильные стороны. Проблемы ВГУ очевидны, как и пути их решения, поэтому кандидаты на пост уполномоченного обещают одно и то же. Среди них нужно выбрать того, кто не обманет избирателей, и тогда произойдёт что-то хорошее, — уверен Константин.

Владислав Катинский работает консультантом в Юридической клинике ВГУ и АЮР.

— Для меня ВГУ — это родной университет, второй дом. Естественно, как и в любом доме, у ВГУ тоже есть проблемы, на которые необходимо обращать внимание. Однако только совместными усилиями мы можем решить их эффективно, а не номинально, — считает Владислав.

Минобрнауки России и Росмолодежь, активно поддерживающие проект «Выборы Уполномоченных по правам студентов в образовательных организациях высшего образования», главной задачей студенческих правозащитников видят обеспечение коммуникации с руководством университетов. Подобной позиции придерживаются и избиратели.

— Омбудсмен целенаправленно решает вопросы студентов. Если у них возникнут какие-то юридические вопросы по тому или иному делу, они смогут обратиться к уполномоченному. Омбудсмен будет защищать права студентов во всем вузе, — размышляет второкурсник ФКН Владислав ДОРОГОВЦЕВ.

— Когда я учился в Москве, я сотрудничал с федеральным штабом Артёма Хромова, — рассказывает один из студентов юрфака ВГУ Артём. — Омбудсмены нужны для того, чтобы представлять интересы студентов перед администрацией, перед руководством вуза. Изначально для этого существовали профсоюзы, но сейчас у них немного другие функции. Ведь профсоюзное движение на Западе и профсоюзы у нас — это вообще две разные вещи. У нас это были придатки администрации. К сожалению, если уж говорить правду, то недалеко мы от этого ушли и сейчас. А омбудсмен — это всё-таки более демократичный институт, более открытый для народа. Надеюсь, что человек, которого изберут, будет доступен для нас.

По результатам голосования омбудсменом ВГУ стала Мария ОБРАЗЦОВА.

— Решение проблем, которые существуют в ВГУ, напрямую зависит от упорства и неравнодушия студентов. Уже сегодня я и моя команда выявили острые проблемы студенчества и наметили пути их решения. Статус Уполномоченного по правам студентов предоставит мне необходимое подспорье для борьбы с внутренней и внешней несправедливостью, — обещает Мария ОБРАЗЦОВА.



Права студентов ВГУИТ будет защищать Анна ВОРОНИНА. Правда, эти же студенты поговаривают, что выборы могут быть признаны нелегитимными. Якобы Анна Кузовкина — технический кандидат, который появился только сегодня для того, чтобы выборы вообще состоялись. Ведь с одним кандидатом в списке это технически невозможно. На мысль о том, что в каждом слухе есть лишь доля слуха, наводит и результат голосования в техноложке. 98% Анны Ворониной против всего 2% Анны Кузовкиной. Останется ли ВГУИТ без омбудсмена? И будут ли перевыборы? «P.S.-5 сов» будут следить за развитием ситуации.



Анастасия ПАЛИХОВА
Фото Анастасии ПАЛИХОВОЙ

0 комментариев