28 Марта, Четверг, 23:55, Воронеж

AIЕSEC может отправить вас очень далеко

13 сентября в Областном доме молодежи открылся набор в международную студенческую организацию AIESEC. Как, кому и зачем туда вступать, узнала корреспондент «P.S. — 5 сов».


В комнате собрались девять человек. Шесть из них пришли сюда для того, чтобы вступить в ряды AIESEC. На вопрос, куда, собственно, они собрались вступать, и что такое AIESEC, все смущенно улыбаются.
— Мне стало интересно, вот я и решила прийти и узнать, что это, — пожимает плечами светловолосая студентка. Остальные, похоже, действовали также. Более того, двое афроамериканцев, кажется, и вовсе не поняли, о чем идет речь.

— Do you speak English? — полушутливо обращается к ним один из новичков.
— Да, — неуверенно отвечают ему оба на русском.

И вот уже между нациями не такая уж большая пропасть. Она стала совсем незаметной, когда после вступительной речи ребятам предложили сыграть в командную игру. Не проходит и пяти минут, и на глазах происходит маленькое чудо — практически не знакомые до того люди искренне смеются с фломастерами в руках и всеми силами пытаются решить поставленную задачу. Со стороны кажется, что они уже не один год работают вместе. Это часть глобальной задачи AIESEC — международное сотрудничество, развитие лидерства и коммуникаций среди молодежи.

— Сейчас у нас два человека проходят стажировку за границей, одна девочка в Сербии, другая — в Индии. Но обычно наплыв студентов приходится на лето, а осенью активность спадает. А вообще, стажировки у нас круглогодичны, — рассказывает о деятельности AIESEC в Воронеже ее президент Дмитрий КОСИНЦЕВ.

Стажировка может быть волонтерской – то есть бесплатной, и профессиональной. В последней самые востребованные сферы — преподавание, маркетинг, гостиничное дело. Нужно хорошо знать английский, ведь стажерам придется на полтора месяца полностью окунуться в языковую среду. Кроме того, потребуются деньги на оргвзнос, оплата перелета, виза. Проживание принимающая сторона, как правило, оплачивает сама. В общем, стоимость стажировки может быть различной, в зависимости от страны: перелет в Китай обходился студентам в 20-30 тысяч, в Латинскую Америку – в 60.

— В 2012 году даже был случай, когда парень потратил около ста тысяч, оставшись в Индии на два месяца больше положенного срока, — вспоминает Дмитрий, — после того, как закончилась стажировка, он стал путешествовать. За два месяца объехал около 6 городов.

Но деятельность организации не ограничивается отправкой студентов за границу. Здесь организуют прием в нашей стране иностранных студентов-волонтеров. Тех, кто, в свою очередь, хотят стажироваться в России, устраивают в образовательные центры, где они могли бы преподавать язык. Летом в воронежских и липецких лагерях организовывались встречи с иностранцами, направленные на культурный обмен. Осенью AIESEC проводит ежегодный Всероссийский форум YouLead, посвященный развитию молодежного лидерства.

Для того, чтобы принять участие в проекте, нужно только желание. В AIESEC всегда рады новым членам, стоит только заинтересоваться и захотеть погрузиться в жизнь другой страны.

Нина БРЯНЦЕВА



0 комментариев