24 Апреля, Среда, 10:54, Воронеж

Евгений Ревенко: " Читайте Пушкина побольше"

2 сентября на факультете журналистики ВГУ состоялась встреча с заместителем генерального директора ВГТРК Евгением Ревенко. Послушать тележурналиста собрались студенты факультета с 1 по 4 курс. На встрече присутствовали ректор вуза Дмитрий Ендовицкий и декан журфака Владимир Тулупов.

Разговор со студентами Евгений Васильевич начал со своей краткой биографии. Он рассказал о том, где и как учился. Поступил во Львовское высшее военно-политическое училище (тогда был очень большой конкурс), проучился там три года, с 1989 по 1992, а на пятом курсе перевёлся в МГУ им. Ломоносова. В 1994 году окончил МГУ по специальности «журналистика».



Ревенко захватил с собой книгу, которая недавно вышла в печать и в скором времени появится в Воронеже. Автор книги Ги Меттан: «Россия – Запад. Тысячелетняя война. От русофобии Карла Великого до кризиса на Украине. Почему нам так нравится ненавидеть Россию». Журналист посоветовал прочитать эту книгу каждому сидящему в аудитории.



Закончив мини-историю о себе, Евгений Ревенко попросил перейти к интересующим вопросам.

— Как вы считаете, нужны ли военные журналисты? — задал вопрос первокурсник Глеб, поступивший как раз на эту специальность.

— В современной журналистике мы наблюдаем универсальность подхода, журналист должен уметь рассказать обо всех сферах человеческой жизни. Но все-таки военные журналисты нужны, чтоб хотя бы отличать БТР от танка. Вы, Глеб, сделали правильный выбор.

— Как попасть на телевидение? Возможно ли это сделать сразу после окончания бакалавриата?

— Универсального рецепта попадания на ТВ нет! Я начинал работать на телевидение без связей. Моя мама работала бухгалтером, а отец – лётчик. Просто нужно быть настойчивым. И много работать. Журналистика — это творческое производство. Я попал на телевидение случайно. Мне позвонил одноклассник и спросил, не хочу ли я попробовать себя на телевидении. Я тогда работал на радио, мне было 23 года. Потом я стал работать на 2-х работах. На радио и на телевидении. Вам всем нужно будет пройти естественный отбор среди тех, кто также хочет работать на телевидении. Ну, и не только на телевидении, а также на радио и в журналистике. А для этого читайте сейчас Пушкина побольше.

Свой вопрос задал ректор Дмитрий Ендовицкий:



— Важно ли в вашей профессии знание иностранных языков?

— Очень важно! Изучая языки, вы изучаете культуру страны. Со мной произошел такой случай, отправили меня второй раз в командировку в Югославию в 1999 году, там шла война. Все переводчицы сидели в бомбоубежищах (когда я ездил первый раз, ко мне приставили переводчицу, и я мог спокойно со всеми общаться, готовить репортажи). И приходилось самому вникать, смотреть новости на сербском языке и догадываться, о чем там говорят. Хорошо, что там выпускалась газета на кириллице, и я каждое утро читал ее, сербские журналисты тогда работали очень оперативно.

Свою беседу с будущими журналистами и будущими коллегами Евгений Ревенко закончил такими словами:
— Под лежащий камень, вода не течет. ВГУ — один из лучших вузов нашей страны. Для меня честь выступать перед вами, журфак. Любите свою профессию.

После встречи своими впечатлениями с нами поделилась студентка 4 курса Анна ШЕНЦЕВА:

— Я уже не первый раз встречаюсь с Евгением Васильевичем, до этого он летом приезжал на Молгород, в большой молодежный лагерь под Воронежем, и тоже рассказывал много интересного. Говорил по делу, доступно и нескучно. Видно, что сам профессионал, и готов помогать начинающим специалистам в своей области, это здорово.



Виолетта ЕФАНОВА
Фото автора

0 комментариев