29 Марта, Пятница, 15:31, Воронеж

Воронежские актеры на один день сменили театральные костюмы на рабочие комбинезоны, грабли и лопаты

17 августа на улице Сакко и Ванцетти, 50 актеры воронежских театров собрались вместе, чтобы навести чистоту и красоту вокруг дома, который открывает перед нами тот, дореволюционный, Воронеж. Корреспондент «P.S. – 5 сов» тоже взяла в руки грабли и метлу.

Дом № 50 располагался на углу Девичьего рынка (он же Девичок), существовавшего здесь более двух веков. На месте рынка уже как несколько лет выросла жилая многоэтажка, но этот домик сохранился. Скругленное двухэтажное здание, выстроенное в формах классицизма в первой половине XIX века. На рубеже XIX-XX веков дом принадлежал жене коллежского секретаря Путинцевой. В 1910 г. при новой домовладелице, мещанке Пресняковой, в первом этаже устроили бакалейный магазин.

Я подошла к месту «Театрального субботника» одной из первых. Приятная музыка, энергичные и улыбающиеся организаторы Екатерина САВЧЕНКО и Дмитрий КОЛЕСНИКОВ встретили меня и сразу предложили чай, пока нам предстоит ждать других участников.

Место для субботника выбрала Катя, которая живет неподалеку и служит в Воронежском камерном театре. Дом числится как муниципальный и выглядит совершенно заброшенным. Надеваем перчатки и под Фрэнка Синатра приступаем к работе. Спустя несколько минут подходят актеры других городских театров. Работа закипела.



Случайные прохожие подходили, спрашивали, чем мы занимаемся и, вообще, законно ли это? Помочь не стремились.

Спустя два часа объявили перерыв, но не обычный, а краеведческий. Краевед Ольга Рудева рассказала об истории здания и окрестностях.

− Рядом располагался рынок, из центра города сюда приезжали за продуктами, по близости находилась булочная и колбасня. Самому дому скоро будет 200 лет, это постройка первой половины XIX века. Возраст почтенный, дом красивый.

Мы вновь взялись за инвентарь. Спустя час наших трудов дом приобрел более опрятный вид. Становилось жарковато, и Екатерина предложила участникам еще один перерыв. Только теперь уже с театральными байками от актера Александра НОВИКОВА.



В «Театральном субботнике» участвовали не только работники театра, но и добровольцы, узнавшие о событии из социальных сетей.

− Во-первых, мне хочется улучшать город, видеть его чистым, во-вторых, мне интересно побывать в компании таких творческих людей, с которыми я надеюсь в дальнейшем поработать, хотелось познакомиться, пообщаться, − говорит студентка ВГИИ Алина БАЧУРИНА.

−Мы живем неподалеку и часто гуляем здесь, это здание мне очень нравится. Давно на него смотрели и хотели как-то облагородить, − добавляет жительница ул. Сакко и Ванцетти Лидия ОСТРОВСКАЯ.

А руководитель отдела маркетинга театра драмы им. Кольцова Дмитрий КОЛЕСНИКОВ вспомнил, как возникла идея проекта.

— Театры вообще дружат. Катю я знаю давно, мы учились вместе в академии, в конце 90-х годов. Сидели как-то за чашечкой чая, Катя переживала, что около этого дома недостаточно убирают, а если не мы, то кто? Катя загорелась идеей организовать субботник, мы попробовали распространить информацию в интернете и у нас получилось. Конечно, без поддержки городской управы мы бы не справились. Ведь вывезти весь этот мусор без помощи техники невозможно. Мне кажется, впервые город и театр сплотились вместе для полезного дела.

— Посмотрим, насколько у нас хватит сил, мы все же люди и физически это достаточно тяжело. А вообще было бы идеально, если бы нашлись у нас отозвавшиеся люди, как и сегодня, и хотя бы раз в году где-то в городе или за ним освобождали бы территории от мусора, — мечтает Екатерина САВЧЕНКО.



Рина ГОФМАН
Фото и видео автора

0 комментариев