19 Апреля, Пятница, 07:12, Воронеж

В Воронеже проинтервьюировали ведущую мастер-класса "Искусство интервью"

Светлана Сорокина, а именно она давала мастер-класс по интервью, оказалась проинтервьюированной в ходе IV Медиафорума «Региональная журналистика в российском медиапространстве: проблемы и перспективы развития». Корреспонденту «Р.S.- 5 сов» удалось побывать на нем.

Светлана Сорокина — российская журналистка, член Академии Российского телевидения, бывший член Совета по правам человека при Президенте РФ, преподаватель Высшей школы экономики, ведущая программы «В круге СВЕТА» на радиостанции «Эхо Москвы» и программы «Сорокина» на телеканале «Дождь» спросила собравшихся журналистов:
— У вас были провальные интервью? Какова была ваша реакция на них? Лично я после такого интервью чуть было не уволилась.
После своего увлекательного рассказа Светлана сама сразу же превратилась в интервьюируемую:
— Вы, как профессионал, сталкивались с такой проблемой как подобострастие, когда интервьюер, на протяжении всего разговора, кивает головой, как с этим бороться?
— Это скверная привычка, даже я себя ни один раз ловила на этом. Здесь нужно стараться отлавливать действия, как это обычно со словами паразитами работает.
— Как относитесь к современному телевидению?
— Оно превратилось в пропагандистскую машину, особенно сейчас, когда мы видим, что происходит в Турции и на Донбассе.
— Мы слышали, что когда-то Лукашенко звал Вас к себе в пресс-службу, не жалеете, что отказались?
— Да, звал, но это было давно, в конце 90-х. Это была целая история. Нет, не жалею.

— Кто из телевизионных журналистов вам нравится?
— Мне нравятся люди со своей манерой, которых можно сразу узнать. Например, Меньшова, Познер, еще Собчак — очень зубастая журналистка.
— А что на счет Малахова?
— Он очень сильный, но ведет в основном желтые ток-шоу, от которых, как мне кажется, сам уже очень устал.

Справка «P.S. — 5 сов»

Открытый региональный медиафорум проходит в Воронеже в четвертый раз. Впервые он собрал журналистов, медиаменеджеров и представителей власти в 2013 году. Тогда участники обсудили перспективы и новые формы работы региональных СМИ. На втором медиафоруме в 2014 году участники обсудили, как выстроить отношения с властью и вернуть СМИ доверие общества, а на третьем – как выжить средствам массовой информации в кризис.
В 2016 году в медиафоруме приняли участие журналисты из 30 регионов.

Оксана БОНДАРЬ

0 комментариев