26 Апреля, Пятница, 23:20, Воронеж

Воронежская молодёжь на "Молгороде" выпустила в небо 350 шаров и узнала, что такое коучинг

Областной образовательный молодежный форум проходил с 4 по 8 июля. И собрал на 17 площадках 350 активных и талантливых молодых ребят из Воронежа и области.


Восьмой «Молгород» традиционно собрал молодёжь, которая не просто заинтересована происходящим в городе, области, стране, но и готова предпринимать меры для решения социальных проблем. Впервые регистрация участников проводилась через автоматизированную информационную систему «Молодежь России». Здесь воронежцы взяли пример со всероссийских форумов «Территория смыслов на Клязьме» и «Таврида». Принять участие в «Молгороде» на момент окончания регистрации, 20 июня, по словам организаторов, пожелали 550 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Из них эксперты отобрали 350 счастливчиков, которым посчастливилось на пять дней стать частью большой молгородской семьи.

— Благодаря регистрации через автоматизированную систему мы заранее точно знали, кто к нам приедет, вплоть до размера одежды каждого участника. Безусловно работать в таком случае было гораздо комфортнее, чем в предыдущие годы, — отмечает руководитель медиацентра «Молгорода» Людмила СИВОЛДАЕВА.

Работа на «Молгороде-2016» шла сразу на 17 площадках. Студентов естественных факультетов воронежских вузов, а также руководителей областных детских научных объединений собрала арт-научная площадка «Creative Science». Представители органов молодежного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области, а также представители органов студенческого самоуправления образовательных организаций высшего образования работали на площадке «Молодежное самоуправление». Молодые врачи составили костяк площадки «Здоровое поколение». Активисты вузовских волонтёрских объединений открыли свою площадку «Добровольчество». А были ещё площадки Молодёжного парламента Воронежской области, площадка для молодых учителей, для тех, кто интересуется сферой медиа, местным туризмом, спортом, играет в КВН…




- Все 17 площадок были инициативными. Когда мы начинали «Молгород», в 2009-м году, таких площадок не было. Всё было по разнарядкам. Сейчас молодёжь стала более активной, — рассказывает Людмила СИВОЛДАЕВА.

Каждый день молгородцев был насыщенным и продуктивным. Форум посетили пять десятков экспертов и спикеров федерального и регионального уровней. Среди них лидеры профессиональных федеральных команд Анна Киреева, Илья Новодворский, Сергей Сочнев, заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко.



-Оказалась я на «Молгороде» впервые. Выступала с лекцией на площадке «Здоровое поколение». Очень волновалась. Но множество вопросов дало понять, что в целом, ребятам было интересно. Впечатления исключительно положительные, и я уверена, что здесь окажусь ещё не один раз, — утверждает выпускница ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Мария МИХАЙЛОВА.



Во второй день форума, 5 июля, Молодежное движение доноров Воронежа «Качели» даже провело донорскую акцию, дав возможность всем желающим сделать доброе дело.



-Всего в акции участвовало 27 человек. Я занимаюсь донорством с 2010 года. Сподвиг друг, которому тогда нужна была помощь. На форуме в роли организатора третий раз. Впечатления только положительные, все свои цели и цели площадки достиг! Теперь осталось только работать в течение года над тем, что не успели наработать на «Молгороде», — говорит организатор движения «Качели Николай СЕРЕДА.

Для многих из участников «Молгород» стал уже вторым домом. Кто-то приезжает сюда во второй, третий, четвёртый раз…



- Я на «Молгороде» второй раз. И этот заезд в пять раз лучше, но никак не хуже предыдущего. Эмоции переполняют меня. Это было удивительно! Очень много нового для себя открыла. Например, такое понятие, как «коучинг», о котором я раньше не слышала. Это система реализации совместного социального, личностного и творческого потенциала участников процесса развития с целью получения максимально возможного эффективного результата, — делится своими впечатлениями участница площадки «Молодёжное самоуправление», выпускница юрфака ВГУ Яна ТАРАСОВА.





Точку форума участники не поставили, а запустили в небо. Сегодня, 8 июля, ровно в 10:00 к облакам метнулись 350 воздушных шаров. Мысли, мечты, идеи летели в небесах, а наделённые положительными впечатлениями участники грузились в автобусы, говоря: «До свидания, „Молгород-2016“! Здравствуй, „Молгород-2017“!»



Алла ПРИГОРОДОВА

Фото из группы Дома Молодёжи

0 комментариев