29 Марта, Пятница, 03:40, Воронеж

Накануне Дня молодежи в мэрии чествовали "стариков"

Вчера, 24 июня, в полдень в здании администрации города заместитель мэра Воронежа по социальной политике Надежда САВИЦКАЯ обсудила с представителями воронежской молодежи насущные дела и проблемы.


В преддверии празднования Дня Молодежи члены молодежного совета Воронежа и представители различных некоммерческих организаций города более часа обсуждали с вице-мэром, как сделать жизнь воронежской молодежи лучше и веселее.

Первое выступление было посвящено деятельности студенческих отрядов Воронежа. Яна СЕМЕНОВА, командир одного из студотрядов ВГУ, рассказала, что члены возрожденного несколько лет назад движения принимают участие в огромном количестве событий, например, трудятся на важнейших стройках России последних лет. Наши строительные отряды работали на Олимпийских объектах в Сочи, на строительстве космодрома «Восточный», Нововоронежской атомной электростанции. Вице-мэра особенно заинтересовала работа педагогических отрядов. Надежда Петровна положительно оценила уровень работы студентов в детских лагерях:

— Сейчас в городе функционирует 12 детских лагерей: 8 муниципальных и 4 ведомственных. Записывались туда с ноября, и первую смену мы завершили с наполнением в 105%. При этом каждый лагерь — это профессиональные смены, уникальные возможности, спасибо педагогическим отрядам.



Следующей в рамках круглого стола выступила Ольга ТИМОФЕЕВА. Член Молодежного Совета при администрации города рассказала о развитии проекта территории для купания людей с ограниченными возможностями. По плану такой пляж должен начать работу уже 1 июля.

Особый интерес среди участников встречи вызвало выступление, посвященное созданию ассоциации «Работающая молодежь» Координатор этого проекта Мария ЗАБЛОЦКАЯ посетовала на некоторые бюрократические сложности в его реализации:

— Мы уже отправляли пакет документов для создания такой некоммерческой организации, но региональное правительство вернуло его на доработку. Это очень важный проект, который нужно развивать, и мы обязательно его реализуем.

Заключительным стало выступление Ильи ПЕТРОСОВА, представляющего Правительство Воронежской области. Господин Петросов сообщил о деятельности организации «Мы — вместе», которая среди прочего регулярно проводит спортивные праздники, направленные на профилактику экстремизма в регионе. В таких соревнованиях принимают участие и представители различных национальных диаспор.



По итогам встречи Надежда Савицкая еще раз поблагодарила активную молодежь города, поздравила всех с Днем молодежи и наградила активистов и ветеранов молодежного движения благодарственными письмами от имени мэрии.

Иван НОВИКОВ
Фото автора

0 комментариев