28 Марта, Четверг, 13:56, Воронеж

Воронежские студенты вывели формулу хороших дел

Какова формула хороших дел? В минувший понедельник, 20 июня, ПАО «СИБУР Холдинг» подвёл итоги конкурса социально значимых проектов. В семёрку победителей благотворительной программы «Формула хороших дел» попали и студенческие инициативы.


Конкурс социально значимых проектов в рамках благотворительной программы компании СИБУР «Формула хороших дел» своей главной целью видит принятие «решений для жизни». Другими словами, компания поддерживает проекты, направленные на улучшение качества жизни в регионе, и выделяет финансовые средства для их реализации или предлагает волонтерскую помощь.

Территориальные рамки конкурса определяются регионами, в которых присутствует компания «СИБУР». В каждом городе благотворительная программа ПАО СИБУР Холдинг «Формула хороших дел» реализуется по шести направлениям, затрагивающим общественные интересы. Например, развитие городов, образование и наука, охрана окружающей среды, спорт и здоровый образ жизни, культура и волонтерство.

В Воронеже на конкурс подали 23 заявки. Формула проекта-победителя такова: решение актуальной для общества проблемы, эффективные методы работы и наиболее близкое совпадение ожидаемых результатов и реальных перспектив.



Воронежский государственный университет инженерных технологий отличился сразу тремя проектами — «Школа юных исследователей», «Региональная олимпиада по химии» и «Модернизация площадки для проведения массовых мероприятий». Результаты двух первых проектов на лицо — большинство ребят, поступающих в прошлом году на факультеты с химическим профилем, были зачислены на бюджет.

«Здесь должно быть чисто» — вывод формулы хороших дел от воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики».

— Комплексный, масштабный проект «Здесь должно быть чисто» мы сможем реализовать благодаря победе в этом конкурсе. К сожалению, мнения о воронежском водохранилище раздваиваются. Одни считают его достоянием города, другие видят некую лужу, наполненную мусором. И второе мнение разделяет большинство горожан. В наших планах изменить как мнение о водной артерии города, так и само водохранилище, превратив его в настоящее, чистое «воронежское море», — делится планами специалист ВРОО «Центр экологической политики» Елена ВОЛКОВА. – Также по береговой линии проведем высадку белой акации и плакучей ивы, которые полезны при очистке воды. В то же время проект направлен на повышение экологической грамотности у населения всех возрастов.

Заботы о земном обустройстве взял на себя ещё один проект–победитель конкурса. В этом году в парке «Алые паруса» уже построена спортивная площадка при поддержке компании «СИБУР». Инициатором стала РОО «Воронежская лига уличного баскетбола». Её руководитель Александр ВОКРЯЧКО отметил, что «уличный баскетбол – любительский спорт, и стать частью команды может каждый. Но несмотря на слово любительский «Воронежская лига» за 6 лет своего существования имеет хороший спортивный уровень, участвует и побеждает на турнирах в Москве. Почему и можно присудить Воронежскому уличному баскетболу второе место по России после столицы».



Вместе с тем МБОУЛ «Воронежский учебно-воспитательный комплекс им. А.П. Киселева» прокладывает «Тропинку в науку». Данный проект-победитель уже организовал летнюю выездную экологическую школу для детей, в ходе которой школьники увидели различные воронежские ландшафты, в том числе и заповедные. В следующий раз выездная экологическая школа отправится познавать воронежский мир осенью.

Седьмой проект, которому компания «СИБУР» присудила почетное звание «победитель», — «Русский орнамент как культурный код» под руководством ОКО «Знак равенства». Инициаторы этого проекта вызвались улучшить культурную сферу Воронежский области, организовывают выставки вышивки, живописи, архитектуры.

Справка «P.S. — 5 сов»

Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года. Это своеобразный проект, который смог реализоваться благодаря тем заявкам, а по России их было 500, в которых различные организации предлагают свою формулу хороших дел.

Зифа ХАКИМЗЯНОВА
Фото компании СИБУР

0 комментариев