27 Апреля, Суббота, 11:12, Воронеж

Воронеж простился с Платоновфестом-2016

Шестой ежегодный международный платоновский фестиваль искусств завершился 14 июня. Студенты по-традиции собрались в этот день в арт-центре «Коммуна»


В последний вечер работы этой уникальной для Воронежа площадки, расположенной в здании бывшей типографии газеты «Коммуна», было как никогда людно. Публика рассматривала фотовыставки, сновала между элементами крупных экспозиций и с интересом слушала пояснения волонтеров. Здесь можно было в последний раз увидеть фотопроект Алексея Бычкова «Сокровенный», стендовую реконструкцию «Незавершенный Эйзенштейн» и рассмотреть каждого из детей в инсталляции «Практики взросления» Александра Шишкина-Хокусая.

—В первый раз я попала в «Коммуну» в рамках фестивальной ночи и меня сразу заворожила непередаваемая атмосфера в этих стенах. Если говорить о том, что мне понравилось больше во всем Платоновском — то это концерт в Белом колодце с его музыкой, танцами и, конечно же, незабываемым фейерверком, — говорит студентка первого курса фармацевтического факультета ВГУ Анастасия ЗАХАРОВА.

Раздается объявление: «Через десять минут начнется киносеанс. Приглашаем вас занять места в зрительном зале». И все устремляются к экрану на последний в этом фестивальном сезоне кинопоказ одной из частей альманаха «Начало неведомого века» — фильма «Родина электричества» по рассказу Андрея Платонова.

— За время проведения Платоновского в этом году я далеко не в первый раз прихожу в «Коммуну», — говорит студентка ВГТУ Виктория АСТАФЬЕВА. — Каждый раз попадаю на разные кинопоказы или встречи. Все это безумно интересно.

Хедлайнерами концерта в честь закрытия, так называемое «After-party» фестиваля, стала группа из Санкт-Петербурга «Самое Большое Простое Число». Вход — по флаерам, которые разбирались в дирекции фестиваля, как горячие пирожки, и которых, конечно, не хватило на всех желающих. К началу концерта к дверям «Коммуны» стали стягиваться зрители. Многие из них — волонтеры разных направлений.

— Несмотря на то, что все эти дни я трудился в резервной команде, то есть помогал дирекции в подготовке и распространении информации о фестивале и готовил площадки к событиям, я все равно почерпнул из этого огромнейший опыт, который поможет мне в работе на фестивале в дальнейшем, — уверен волонтер Валерий ПОПОВ.

С каждой минутой людей у арт-центра становилось все больше. Многие из них — счастливые обладатели билетов, но есть и те, кто пришел сюда попытать удачу и попробовать пройти без них. Этих людей не останавливают ни грозный вид волонтеров на проходе, ни резкое: «Без флаеров никого не пускаем!». В этот вечер никто не готов сдаваться без боя.

Но прежде чем на сцену вышли «СПБЧ», партнёрам и координаторам волонтёров вручили благодарности.

— Шестой ежегодный Платоновский фестиваль окончен, ждем седьмой! Мы сделали это!

Группа «СПБЧ» привезла с собой в Воронеж заряд хорошего настроения и драйва. Ни духота, ни толпа, ни оттоптанные ноги и синяки от нечаянных ударов соседа, забывшегося в танце, ни неожиданно начавшийся грозовой ливень — ничего не могло испортить настроения зрителям.

— Я услышала о волшебной акустике «Коммуны», когда в первый раз пришла посмотреть на расположенные здесь выставки, и одна из волонтеров попросила меня разговаривать тише, потому что мой голос разносился по всему залу, мешая проведению лекции, — замечает студентка филфака ВГУ Маргарита КОЛЕСНИКОВА. — Но только сегодня на концерте я осознала насколько она в действительности необыкновенная.

Напомним, что Шестой ежегодный международный платоновский фестиваль искусств проходил в Воронеже со 2 по 14 июня и собрал на своих площадках шедевры мирового искусства по четырём направлениям: «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература».



Анна БЕРЕЗОВСКАЯ
Фото Кристина ЛАВРОВА, Евгений ЯРЦЕВ

0 комментариев