27 Апреля, Суббота, 04:24, Воронеж

Опять на пять

На пост ректора ВГУ ожидаемо переизбрали Дмитрия Ендовицкого


10 июня Воронежский государственный университет выбирал ректора. Кандидатов на пост было три: действующий ректор Дмитрий Ендовицкий, проректор по экономике и международному сотрудничеству Олег Беленов и завкафедрой оптики и спектроскопии физического факультета Олег Овчинников.
Делегаты, а среди них были как представители профессорско-преподавательского состава, так и студенты, собрались к 13:00. Спустя полтора часа коридоры перед актовым залом ВГУ едва вмещали всех избирателей. К столам регистрационной комиссии выстроилась очередь. Из 427 зарегистрировавшихся ранее делегатов на выборы пришли 410. И каждый спешил обменять прямоугольник красной бумаги с надписью «Мандат №...» на бланк для голосования.

Большинство голосовавших выражали уверенность в том, что пост ректора останется за Дмитрием Ендовицким. Ожадания оправдались. 358 вузовских избирателей отдали свои голоса действующему ректору. Дмитрий Ендовицкий продолжит возглавлять вуз в ближайшие пять лет.

– Я вижу наш родной университет конкурентоспособным в глобальном образовании, сбалансированным в его гуманитарном и естественнонаучном составляющих и безусловным лидером в вузовском сообществе Черноземья. Университет находится в постоянном развитии, я уверен, что и в дальнейшем этот тренд будет продолжен. Важным для нас сейчас является проект подготовки к 100-летию университета, – отметил Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ.

Напомню, впервые Ученый совет университета назначил ректором ВГУ Дмитрия Ендовицкого в 2011 году. За всю историю Воронежского университета им руководили 19 ученых.

Илвия ПОПОВА

0 комментариев