26 Апреля, Пятница, 13:16, Воронеж

«Час Земли» в Воронеже обернулся расточительством

Сегодня, 28 марта, во время всемирной акции в парке «Алые паруса» колонки работали на полную громкость, а помимо основного освещения горели дополнительные прожекторы.

«Час Земли» — акция, которая берет свое начало в Австралии. Согласно легенде, жители этой страны решили, что в случае таяния льдов Антарктиды, их затопит в первую очередь. Во избежание этого австралийцы ввели особый час — час экологической защиты Земли. Время, когда на 60 минут все люди Земли должны отключить электричество.

В Воронеже в этом году акция проводилась в пятый раз и, к сожалению, была скорее расточительной, нежели сберегающей. Шоу барабанщиков Concert show DRUMATACA сопровождало световое оформление, а флешмоб «Зажги свечу» оказался нереализуем из-за сильного ветра.

Николай Середа, студент ВГУ:
— По-моему электричества сегодня потрачено больше, чем обычно. Да и отключение подсветки у административных зданий не изменит того факта, что мы эксплуатируем Землю 24 часа в сутки 365 дней в году. Эта акция больше напоминает концерт с целью рекламы компаний-партнеров.

Кстати, львиную долю концертного времени, действительно, занял розыгрыш подарков от спонсоров. В одном из конкурсов победил 5-ти летний мальчик, поразивший всех своим стихотворением про сов:

Ног у совы две,
грудь у нее одна,
рук у совы нет,
а попа почти не видна.

Есть у совы голова,
к ней прикреплен клюв,
ушей у совы два,
поэтому чуткий слух.

Сзади у сов хвост,
слева одно крыло,
справа еще одно.
У сов маленький рост.

Есть у совы спина,
часто бывает живот,
есть у совы слюна
(если залезть в рот).

Перья у сов есть,
шерсти у них нет.
Сова — это просто жесть,
а я очень классный поэт.


Этот год для акции – юбилейный. В связи с этим организаторы поразили зрителей зажигательным фаер-шоу и выступлением танцевальных групп. Люди, пришедшие в «Алые паруса» не пожалели потраченного времени и замерзших конечностей. И пусть акция была не столько экологической, сколько развлекательной, зрители остались довольны.

Елена Сидорова, студентка ВГПГК:
— Честно говоря, я не знала, что здесь будет что-то проходить, просто гуляла, можно сказать, мимо проходила. Я заинтересована в этой теме, потому что она все чаще звучит с экранов телевизора. Мы в колледже всегда участвуем в акциях по сбору макулатуры и в разного рода субботниках. Я считаю, что такие акции нужно проводить чаще, чтобы напоминать людям о проблемах экологии.

Татьяна КОСТЯНОВА
Фото автора

0 комментариев