29 Апреля, Понедельник, 07:11, Воронеж

В "Экограде" воронежцы ковали, лепили из глины и кормили хищных птиц

5 июня в Воронежском зоопарке имени А.С. Попова прошел областной экологический фестиваль «Экоград». Обширная программа праздника позволила его гостям с головой окунуться во все многообразие флоры и фауны планеты Земля. О том, как наш город отметил Всемирный день окружающей среды – знает корреспондента «P.S.-5 сов»


В этом году организатором фестиваля выступил Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области. На аллеях зоопарка разместили масштабную выставочную экспозицию, посвященную Международному десятилетию биологического разнообразия, объявленному ООН.

– В этом году очень удачное сочетание места проведения фестиваля и его тематики. Воронежский зоопарк находится в черте города и в последнее время активно развивается, в нем происходит много ярких событий. На примере зоопарка можно увидеть биологическое разнообразие животного и растительного миров, — подчеркнул глава регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей КАРЯКИН.
Одними из главных жителей уже пятого по счету ежегодного «Экограда» стали хищные птицы заповедника «Галичья гора», который является подразделением Воронежского госуниверситета, хотя и расположен в соседней Липецкой области. Обитатели «Галичьей горы» встречали посетителей «Экограда» у самого входа в зоопарк.



Внимание многих приковывало показательное выступление дрессировщиков – танец с собаками «Фристайл». Инициативная группа собаководов продемонстрировала хореографические навыки своих питомцев, чем заметно порадовала самых юных посетителей фестиваля.


Большую анималистическую выставку подготовили мастера со всего Воронежского края на площадке «Флора и фауна в декоративно-прикладном творчестве». Рукодельники и рукодельницы разных возрастов провели мастер-классы по изготовлению цветов из бисера, глиняных свистулек и резьбы по дереву. Более же искушенные посетители могли попробовать себя в гончарном искусстве, а также познакомиться с кузнечной ковкой елецких мастеров.



На игровой площадке гостей «Экограда» ждали увлекательные экологические игры, викторины, конкурсы, аттракционы и аквагрим. Большая детская интерактивная программа была обусловлена тем, что в этом году «Экоград» стал региональной площадкой Всероссийского детского экологического фестиваля «Праздник Эколят — Молодых защитников природы», который проходит в настоящее время в Москве.



В концерте музыкальных коллективов в защиту природы «ЭкоНота» приняли участие творческие объединения города. Зажигательным номерам в исполнении юных артистов не помешал даже всё сильнее и сильнее капающий дождь.



— В этом году фестиваль вызвал большой ажиотаж. Приятно, что сейчас большее внимание стало уделяться проблемам экологии. Надеюсь, этот праздник доставит море удовольствия посетителям, а они, в свою очередь, придут и в следующем году, — отметил художественный руководитель ансамбля «Муравейник» Сергей ПАВЛОВ.



Справка «P.S.-5 сов»

Ставший уже ежегодным фестиваль «Экоград» впервые был проведен в 2012 году в воронежском парке «Алые паруса». В 2013-м «Экоград» разместился в Ломовском природно-ландшафтном парке (Воробьевский район), в 2014-м – в Воронежском биосферном заповеднике, а в 2015-м — в селе Слобода Бобровского района.

Максим МИНЕНКОВ
Фото автора

0 комментариев