19 Апреля, Пятница, 14:13, Воронеж

Воронежский Платонофест открыли "Носороги"

2 июня в Воронеже стартовал уже шестой по счету Международный Платоновский фестиваль искусств. Носороги, клоунада и Моцарт. Чем удивил воронежцев первый фестивальный день, знает, корреспондент «P.S.-5 сов»


В течение двенадцати дней жители и гости города смогут посещать события фестиваля по четырем направлениям: «Театр», «Литература», «Музыка», «Выставки».

Официально фестиваль открылся спектаклем «Носороги», поставленным по одноименной пьесе Эжена Ионеско актерами Национального театра города Крайовы.



Несмотря на то, что это театр абсурда, актерам не представляло большой сложности сыграть этот спектакль. Ведь Ионеско – национальный писатель. Он родился в ста пятидесяти километрах от Крайовы, а его произведения изучаются в румынских школах.

— Роберт Уилсон поставил непростой спектакль, потому что, прежде всего, он художник. Поэтому на сцене, в первую очередь, вы увидите выставку современного искусства, — утверждает директор Национального театра Крайовы Александру БЕУРЯЖУ.



Еще один спектакль, который можно было увидеть в первый фестивальный день, «Белое на белом» компании Финци Паска, Швейцария. Это спектакль-клоунада, актеры которого имеют цирковое прошлое. В России клоуны развлекают людей, пытаются их рассмешить. Однако в этом спектакле все совсем по-другому:

— Для нас клоун – это тот, кто заставляет думать о том, что человек сам по себе хрупок. Он показывает все человеческие переживания, эмоции. Мы стараемся работать с внутренней составляющей клоуна, — делится театральными задумками актриса Элена БИТТЕНКОРТ.



«Белое на белом» — это работа актера. Он пишет белым на белом и при этом не видит своей работы. И каждый раз ему необходимо все начинать сначала.
Музыкальную программу фестиваля открыли великобританские музыканты российского происхождения: скрипач Александр СИТКОВЕЦКИЙ и альтист Максим РЫСАНОВ.



Несмотря на то, что отец Александра Александр СИТКОВЕЦКИЙ-старший — советский рок-музыкант, основатель и лидер групп «Високосное лето» и «Автограф», музыкант в сторону рока не ушел. Сам он признает, что это, скорее всего, связано с тем, что отец часто был в разъездах, а музыкой с ним занималась мама, пианистка Ольга СИТКОВЕЦКАЯ, которая и хотела, чтобы ее сын стал скрипачом.

В программу Александра и Максима вошли произведения Вольфганга Моцарта, Богуслава Мартину, Георга Фридриха Генделя и Юхана Хальворсена.

— История создания дуэта, который прозвучал в первом отделении, очень интересная. Моцарт дружил с Майклом Гайдном, которому заказали шесть дуэтов для скрипки и альта. Он сделал четыре и заболел. Поэтому Гайдн попросил Моцарта их дописать. Буквально за два-три дня дуэты были закончены. Моцарт писал их очень быстро, без черновиков. И получилось совершенно гениально, — рассказывает альтист Максим РЫСАНОВ.

И напоследок, в рамках открытия фестиваля со 2 июня начали работу две выставки. В Выставочном зале на улице Кирова 8, можно посмотреть экспозицию «Театр Таирова и Коонен», в которой представлены макеты декораций, афиш, реконструкции костюмов — подлинные предметы из коллекции Музея имени А.А. Бахрушина.

На выставке «Живу и вижу» в Областном художественном музее имени И.Н. Крамского представлены около ста произведений живописи, графики и фотографии художников-нонконформистов из коллекции поэта Всеволода Некрасова.

Полное расписание событий шестого Международного Платоновского фестиваля искусств можно найти на сайте.

Карина ЛОЗУТОВА
Фото Анастасии ИВАНИЛОВОЙ, автора, а также с сайта.

0 комментариев