25 Апреля, Четверг, 05:04, Воронеж

Воронежские студенты крутили педали, чтобы спасти детские жизни

Вчера, 1 июня, в Международный день защиты детей студенты экономического факультета ВГУ при поддержке благотворительного фонда «Добросвет» и общественной организации «Опора России» провели благотворительный велопробег в поддержку онкобольных детей.



Благотворительный марафон стартовал в 19:30 у главного корпуса ВГУ. Маршрут организаторы велопробега выстроили следующим образом: Университетская площадь – ул. Плехановская – ул. Кольцовская – ул. Ленина – Центральный городской парк (бывший парк Динамо). Там участников велопробега ждали организаторы акции с печеньем и соком. Для безопасности всю колонну сопровождали сотрудники полиции.


— Вообще изначально это был наш студенческий проект, мы и подумать не могли, что он станет настолько масштабным событием. Организаторами является вся наша 14 группа 3 курса экономического факультета. Этот один день мы воплощали почти месяц. Нужно было кучу всего сделать. Договориться с администрацией, обсудить маршрут с ГИБДД, собрать средства на наклейки с надписью «#Кручупедалиспасаюжизнь», которые мы дарили участникам пробега, на пикник, — рассказывает один из организаторов благотворительной акции Евгений ЗАГОНОВ.


Всего в велопробеге приняли участие около 400 человек. Причём не только студенты. Для участия в велопробеге нужно было лишь пожертвовать любую денежную сумму в фонд «Добросвет».
— На объявление об этой благотворительной акции я наткнулась в группе Вконтакте. Не задумываясь, решила участвовать. Велопробег мне очень понравился. Было весело и экстремально. Пожертвовала в фонд «Добросвет», сделала приятное не только себе, но и детям, — говорит студентка 4 курса строительного факультета ВГАСУ Валерия НИКИФОРА.

Для тех, кто не смог поехать, организаторы предусмотрели дистанционное участие путем отправки смс на короткий номер 3434 со словом «добросвет» и суммой пожертвования через пробел.

А вот юрисконсульт Дмитрий Тонишев отнесся к марфону немного с другой стороны:

— Дело в том, что я совсем недавно купил себе велосипед, стараюсь его использовать везде, где возможно. Не хочу сказать, что участвовал в велопробеге только из-за нового велосипеда, нет (смеется). Я и детей люблю, и не первый раз в благотворительных акциях участвую. Совмещаю приятное, с полезным.


Всего во время акции «Добросвет» собрал 41 644 рубля. Вырученные средства пойдут на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями и проходящих лечение в ВОДКБ №1.

Кристина ПОШАТАЛОВА
Фото автора

0 комментариев