27 Апреля, Суббота, 09:54, Воронеж

Будущие расследователи вновь соберутся на Веньке

V Летняя школа аналитической и расследовательской журналистики им. Ю.П. Щекочихина по традиции пройдет в конце июня на туристической базе ВГУ «Веневитиново»


Впервые студенты-журналисты собрались на Летнюю школу журфака ВГУ в 2010 году. Именно в этом году Юрию Щекочихину исполнилось бы 60 лет. Накануне юбилея редакция «Новой газеты», в которой Юрий Щекочихин в последние годы работал руководителем отдела расследований, выпустила большой публицистический сборник своего самого известного журналиста. Книга называлась «Незавершен…» И собрать ее помогли студенты творческой лаборатории расследовательской журналистики журфака ВГУ. Поэтому изначально школа была связана с именем выдающегося журналиста-расследователя, а «Новая газета» стала неизменным ее партнером.



В разные годы мастер-классы на Веньке проводили Павел Гутионтов и Леонид Никитинский, Аркадий Бабченко и Ольга Боброва, Вера Челищева, Сергей Канев и Роман Анин. А ее слушателями были студенты журфаков из Воронежа, Москвы, Ставрополя, Курска, Саратова, Белгорода. В этом году Летняя школа имени Щекочихина, которая пройдет с 28 июня по 2 июля, также ждет журналистов «Новой газеты». Свои мастер-классы проведут обозреватели «Коммерсанта-Черноземья» и «Коммуны», а также юристы Центра защиты прав СМИ.

В перерывах между занятиями будут речки-брейки и, конечно же, встречи у костра под звездным небом Веневитинского кордона. А завершится школа большой расследовательской игрой.

Контакты: руководитель программы, заместитель декана факультета журналистики ВГУ по творческой работе Андрей Александрович Золотухин, zolotukin@yandex.ru

Предварительные заявки студентов ждут до 15 июня на электронную почту руководителя программы.

Ярослава САЙТХАНОВА

0 комментариев