23 Апреля, Вторник, 14:56, Воронеж

Воронежских студентов на "Территорию смыслов" впервые отобрали "вживую"

25 мая, в Доме молодёжи собрались возможные участники Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов». Собрались для того, чтобы пройти первый в истории проведения форума очный отбор. Как организаторы и участники оценивают нововведение, узнала корреспондент «P.S-5 сов».


Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» пройдет с 27 июня по 28 августа во Владимирской области. В этому году форум пополнился ещё двумя новыми тематическими сменами — «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» и «Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения».

Очный отбор прошёл в формате собеседования с приглашенными экспертами по всем направлениям. О целях введения такого метода знакомства с участниками нашему порталу рассказала руководитель по набору участников на смены «Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения» и «Молодые учёные и преподаватели в области IT-технологий» Анна АПЕРЯН:

— Первый раз мы опробовали очное собеседование, когда зимой проводили форум «Арктика. Сделано в России». И тогда результат такой формы отбора оказался положительным, так как позволяет выявить замотивированных и нацеленных на результат людей. Этот опыт мы решили перенести на форум «Территория смыслов».

Мы уже больше двух месяцев ездим по стране и проводим очные собеседования. Такой формат позволяет выявить особый класс талантливой молодёжи, у которой преимуществом является наличие проектов, которые они реализуют и готовят к внедрению в производство или в работу. Также при личной беседе мы видим, насколько участник горит идеями, что в анкете, конечно же, не отобразить. Очное собеседование позволяет выявить людей, которые действительно хотят заявить о себе, поэтому такой формат отбора для нас важен. Сейчас очные собеседования подходят к концу, но так как желающих оказалось слишком много, остальных ребят мы будем собирать с помощью системы «Молодёжь России», проводя собеседование по телефону или скайпу.

На данный момент подано более 8 тысяч заявок, и их приём продолжается.

— От Воронежской области поступило более двухсот заявок. На форум мы отбираем профессионалов, мы хотим, чтобы люди приезжали с мотивацией, чтобы в итоге мы смогли сформировать профессиональное молодое сообщество, — говорит руководитель по набору участников смены «Молодые ученые и преподаватели экономических наук» Мария ТЕРИНА.



Что думают участники о нововведении в системе отбора и как оценивают свои шансы?

Юлия ШИШКИНА, международно-правовой факультет ВФ РАНХиГС:

— Я проходила собеседование на смену «Молодые специалисты в области межнациональных отношений». Вообще идея с собеседованием неплохая, так как можно вживую пообщаться с кандидатом, узнать, почему он хочет поехать на форум, чего он ждет и что новое сможет привнести. Собеседования у многих ребят проходили очень эмоционально, у меня же прошло спокойно, я рассказала о своих планах и о проектах, которые хочу реализовать. Очень надеюсь получить положительный ответ.

Надежда ТЕРНОВАЯ, фармацевтический факультет ВГУ:

— Идея с собеседованием интересная, форма отбора комфортная и есть реальная возможность показать себя. Я проходила собеседование на смену «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения», людей на это направление было много, так как эта смена появилась только в этом году, ожидала своей очереди полтора часа, передо мной стояли ребята с портфолио внушительных размеров, а я пока только студентка 2-го курса с двумя грамотками, но всё же мне хочется надеяться на удачу.

Алина КРЮЧЕНКОВА, факультет международных отношений ВГУ:

— Я считаю, что идея с отбором просто отличная, так как нужно оценить, кто какие цели преследует, что он может получить от этого проекта или дать ему. Я проходила собеседование на смену «Молодые депутаты и политические лидеры», очень волновалась, но я оцениваю свои шансы больше положительно, чем отрицательно, по крайне мере, я пока – чистый лист, но с определёнными достижениями, например, участие в круглых столах, конференциях, научных сессиях, а также активное участие в общественной жизни города. Жду от проекта новых ощущений, знакомств и знаний.



Корреспонденту «5-сов» удалось побеседовать и с теми участниками, которые прошли очный отбор автоматически.

Евгений ФЕДОТОВ, факультет государственного и муниципального управления ВФ РАНХиГС:

— Я прошёл на смену «Молодые депутаты и политические лидеры». Опыта участия в подобных проектах у меня нет, но я считаю, что прошел отбор, потому что учусь по профилю смены, а также потому, что имею чёткое представление о том, что я хочу от форума. Надеюсь, что участие в форуме мне даст возможность профессионального роста, полезные связи, познавательные лекции и мнения самых авторитетных лиц нашей страны. Также надеюсь завести новые знакомства с единомышленниками из разных городов.

Анастасия КОЧКИНА, факультет журналистики ВГУ:

— Я прошла на смену «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты» и буду принимать участие в форуме уже во второй раз. В прошлом году все было чудесно! Новые знакомства, авторитетные спикеры и просто масса впечатлений. К сожалению, в прошлом году я не участвовала в «Конвейере проектов». В этом году планирую со своими друзьями это сделать. Надеюсь, что у нас всё получится!

Светлана ШЕСТАКОВА
Фото из группы

0 комментариев