25 Апреля, Четверг, 08:30, Воронеж

"И наш словесный максимализм проверит время, проверит жизнь"!

Третий трудовой семестр-2016 воронежских студенческих отрядов объявляется открытым


Сегодня, 25 мая, в полдень на площадке перед главным корпусом воронежского ГАСУ собрались «зеленые куртки» и «голубые футболки» — все до одного представители студенческих отрядов. Праздновали открытие очередного сезона работы. Была в этом событии и напыщенность речей, и добрые напутствия, и перечисление достижений; была и неофициальная часть с песнями и совместными фотографиями. Подробнее о событии — в фоторепортаже корреспондента «P.S. – 5 сов".


Минут пять до начала открытия семестра: участники отрядов болтают, размахивают флагами, фотографируются и поправляют знаки отличия на одинаковых зеленых куртках. Но звучат традиционные фанфары, выносят знамя воронежского регионального студотряда, выходят ведущие. Командиры штабов отрядов рапортуют о готовности к работе в третьем трудовом семестре. Студентов поздравляет заместитель губернатора Воронежской области Геннадий МАКИН, в молодости также стройотрядовец.

— Сегодня на всех участках России трудятся выходцы из студенческих отрядов и делают своё хорошее, нужное дело. Это серьезная школа мужества, становления человека и дружбы. Стройотряды вы будете помнить как время, отмеченное славными и добрыми делами, товарищеской дружбой. И, главное, вы – ваши руки, ваш ум и талант — нужны сегодня. Не только во время учебы, но и в летний период. Не на диван с книжкой, а в стройотряд! — отметил Геннадий Иванович.

Затем командирам штабов и активистам вручили награды за «добросовестное отношение к работе, значительный вклад в развитие и сохранение традиций движения студенческих отрядов Воронежской области». Одной из таких активисток стала третьекурсница лесотехнического университета Наталья МАРАХОВСКАЯ.

— У нас студенческий отряд сформировался только в прошлом году. Сначала в нем было всего пятнадцать человек, а теперь – вон сколько. Наши ребята поедут в Крым, в лагерь «Берег», работать вожатыми, на стройку. И проводники будут.

После торжественного вручения грамот и значков ветеранам движения студенческих отрядов с авторской песней «Труд крут» выступил четверокурсник ВГАСУ и комиссар ССО «Спарта» Роман Карагодин.

Третий семестр воронежских студотрядов открыт!

Анна СИКАЧЕВА
Фото автора

0 комментариев