29 Марта, Пятница, 11:48, Воронеж

А ты записался в волонтеры Платоновского фестиваля?

Стартовал набор в волонтерскую команду Международного платоновского фестиваля искусств-2015. К большому волонтёрскому движению вот уже пятый год мечтают присоединиться тысячи неравнодушных к миру искусства. Многие, попав сюда однажды, возвращаются снова. Корреспондент «P.S. – 5 сов» узнала, что именно так цепляет студентов-волонтёров.


Ольга Дробышева, студентка ВГЛТУ:

— С Платоновским фестивалем я познакомилась случайно в 2013 году, когда попала на концерт молдавской рок-группы «Zdob și Zdub» и на выступление белорусского кабаре-бэнда «Серебряная свадьба» в рамках фестивальной ночи. Тогда мне и захотелось быть не просто зрителем, а участником этого большого творческого праздника.

Так как раньше опыта волонтёрства не было, шла с опаской, а получится ли у меня? Но, как только зашла в дирекцию на сборы, все опасения улетучились. Мне вручили почётную майку волонтёра и направили помогать на книжной ярмарке. Работа была несложная, мы познакомились с представителями издательств со всей России.

Я помню, как на параде уличных театров волонтёры примеряли на себе разные картонные костюмы театра «Картония», а мне достался увесистый плакат «Воронежский цирк». С ним я шла в начале колонны, сразу за оркестром. Чувства радости, гордости, причастности к чему-то масштабному, значимому и необычному переполняли меня.
Свой день рождения я провела в роли волонтёра и не пожалела об этом! Меня поздравляли друзья, которых я приобрела здесь, знакомые и даже незнакомые мне люди. В этот день меня и других волонтёров взяли в помощники к светорежиссёру на спектакль русско-немецкого театра DEREVO «Полночный баланс». Мы стояли на вышках и направляли свет на актёров, сверху смотрели на всё происходящее и сами участвовали в представлении! В завершение вечера, когда постепенно гасли огни, и люди расходились, из колонок раздалось поздравление с днём рождения и прозвучала песня в мою честь.



Михаил Кудрин, выпускник ВГУ:

— На Платоновский фестиваль я хотел попасть, как только он пришёл к нам в Воронеж. Но мне нужно было писать диплом, поэтому с волонтёрством я решил подождать до следующего года. И так получилось, что теперь каждый год участвую в этом масштабном культурном проекте.

Мне нравится общаться с новыми людьми, особенно, когда они из той сферы, которой ты увлекаешься… Это очень круто! Я специализировался на музыкальном направлении. И столько талантливых людей из разных уголков планеты повстречал.

Помню, как я сопровождал виолончелиста Мишу Майского. Сначала я подумал: «Ну, человек советской закалки…» Но он общался со мной, как со старым другом: рассказывал о своих переживаниях, о семье, детях, шутил. Я должен был показывать ему город, сопровождать на пресс-конференциях, концертных площадках. И получилось, что я не экскурсоводом был, а сам гулял вместе с Мишей. Никогда не забуду репетиции. Это удивительная редкость наблюдать, как постепенно создаётся произведение. На сцене мы видим уже результат – это совсем другое.



Александра Ганина, студентка ВГУ:

— «Что это за зверь такой и с чем его едят?» – вот вопрос, с которым я пришла на Платоновский фестиваль в 2013 году. Сначала я работала пресс-секретарем. Тут, честно скажу, немного разочаровалась: тексты мои не выкладывали, а тратила я на них очень много сил. Я оставила это занятие и пошла помогать в театрах, где раздавала листовки, продавала буклеты, вручала цветы актёрам. Работа непыльная и того стоящая: взамен на твои не такие уж и большие усилия ты получаешь бесплатный просмотр спектаклей, цены на которые студенту не особенно-то доступны. Не всегда все было радужно: и цветы кому-то из актеров забывали дарить, и гостей не вовремя встречали. Конечно, за это нас ругали. Но тот опыт, которые получают волонтеры, не сравнится ни с какими замечаниями руководителя фестиваля.

На следующий год я была куратором одной из танцевальных групп флешмоба, который проводился в первый день фестиваля. Танцевальная студия «Understand» придумывала движения и показывала их нам, кураторам, а мы должны были обучить остальных участников флешмоба. Это было очень ответственно. Мы все тряслись, боялись что-нибудь провалить. Но все прошло как нельзя лучше.

Татьяна Бащева, студентка ВГУ:

— На фестиваль в 2013 году я попала случайно. Координатор волонтеров того года Юля Фомина искала себе команду и пригласила к сотрудничеству клуб волонтеров ВГУ, в котором я состояла. Мне выпала задача заниматься гостями: встречать, сопровождать, организовывать культурную программу при необходимости, провожать.

На следующий год я пришла «добровольно». Мне пришлось дежурить в дирекции, где главное – уметь быстро реагировать на форс-мажорные ситуации. Помню свой первый день. Один звонок – срочно отправить двух волонтёров покупать бумагу, второй – принести канцелярские товары, дверь постоянно «в движении» – приходят переводчики за бейджами, волонтёры ждут футболки, звонит телефон… И всё это могло происходить за 5 минут. Первые два дня было тяжело, потом такой ритм вошёл в привычку.
Работать на Платоновском и не научиться всему – это просто невозможно! Каким-то образом пропадают многие комплексы и получается делать то, что вне фестиваля дается с большим трудом.



Если ты тоже мечтаешь стать частью команды волонтёров Платоновского фестиваля, тогда тебе к координатору волонтеров по электронному адресу: volunteer@platonovfest.com.

Валерия КОЖЕВНИКОВА
Фото из архива героев

0 комментариев