29 Апреля, Понедельник, 12:30, Воронеж

Учебно-военный центр ВГУ почтил память погибших в Великой Отечественной войне

5 мая в сквере главного корпуса ВГУ прошло торжественное возложение венков, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне. В ритуале участвовали студенты, сотрудники вуза, а также взвод почетного караула и знаменная группа курсантов Учебно-военного центра ВГУ.



Первыми к памятнику вышли взвод почетного караула и знаменная группа курсантов. Они несли флаг России и знамя ВГУ. Командиром знаменного взвода был Александр ПРИВАЛОВ.
Открыл митинг ректор ВГУ Дмитрий ЕНДОВИЦИЙ. Он поприветствовал ветеранов, рассказал историю вуза во время войны, а также поведал о сохранении национальной памяти и воспитании патриотизма с помощью подобных мероприятий и объявил благодарность курсантам учебно-военного центра ВГУ. Выступал ректор с фотографией в руке, на которой был его дед, погибший во время войны, Алексей СОБОЛЕВ.

После ректора с предстоящим праздником собравшихся поздравила председатель профкома сотрудников ВГУ Людмила ВЛАДИМИРОВА. В своей речи она напомнила о необходимости защиты памяти павших и пресечении попыток исказить историю. Также выступил Борис ЖЕЛЕЗНЯКОВ, преподаватель военной кафедры ВГУ. После выступления все собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили цветы и венок к памятнику.

Один из участников знаменного взвода, Александр НЕЧАЕВ, рассказал о причинах участия в подобных действиях:
— Участвовал потому что это почетно, хотелось сделать что-то приятное для ветеранов. Для меня 9 мая — это день памяти, в который мы должны вспомнить о тех, кто одержал победу над захватчиком, о павших и живых ветеранах.

А Иван ШЕВЧЕНКО добавил:
— Участие в возложении венков — добрая традиция. Наши два взвода почти в полном составе изъявили желание принять участие и в этом. День Победы — дань памяти великому подвигу советского народа, одержавшего такую тяжелую, но, безусловно, важную победу. Так что для курсантов УВЦ ВГУ участие в этом мероприятии большая честь и ответственность.



Владимир ГРИГОРЕЦ
Фото пресс-службы ВГУ с сайта vsu.ru

0 комментариев