19 Апреля, Пятница, 17:12, Воронеж

Воронежцам показали танцующий фонтан и фонтанирующее танго

1 мая в Кольцовском сквере снова забил фонтан. Конец зимних каникул был ознаменован жарким аргентинским танго, исполненным двумя десятками пар танцоров.


В праздник весны и труда в Кольцовском сквере было людно. Еще бы, ведь в нем впервые после перерыва на зиму заработал светомузыкальный фонтан. До самой церемонии открытия в сквере можно было полюбоваться на отблески фонтана в закатном солнце, вдохнуть запах весенней зелени и послушать современный джаз в исполнении музыкальной группы. Свежая, ритмичная музыка скрасила ожидание основного действа.


Как только стемнело, на деревьях включились разноцветные гирлянды, напор фонтана ослаб, но он заиграл всеми красками. На площадке появилась большая группа людей, они разбились по парам. И из динамиков полились чарующие звуки латиноамериканской музыки. Флешмоб стартовал, пары закружились в аргентинском танго, их стремительным движениям и музыке вторил и сам фонтан. Стоило закончиться одной композиции, начиналась другая. Три раза пары начинали свой танец под разные мелодии.



Корреспонденту «P.S. — 5 сов» удалось пообщаться с одним из танцоров Олегом ЦОКАЛО:
— Я танцую уже шесть лет. Как и остальные танцоры, представляю воронежский клуб аргентинского танго «Дон Милонгеро». Сегодня танцевали люди абсолютно разного уровня, кто-то танцует уже семь лет, а кто-то — всего три месяца. В прошлом году мы выступали на закрытии фонтана, и вот теперь открываем. Мне кажется, что танго похоже на воду, оно может быть страстным и быстрым, как этот фонтан, бурлящий под современные оркестры, а может быть умиротворяющим, текучим под теплую музыку 30х-40х годов. Мы периодически устраиваем подобные мероприятия: три-четыре раза в неделю мы танцуем в своих закрытых клубах, и хотя бы раз в неделю — в каких-то ресторанах, клубах, кинотеатрах, на площадях. Мне нравится участвовать в подобных флешмобах, ведь они позволяют поделиться с людьми тем, что тебе нравится, показать людям, что это может приносить столько удовольствия.

Моя сегодняшняя партнерша танцует уже три года, но она не является моим постоянным партнером. В танго вообще это не принято. Танго — социальный танец, танцевать с единственным партнером – все равно что говорить все время только с одним собеседником. Причем в танго абсолютно не важен уровень партнера, ведь танго- это язык, на котором общаются. С начинающей партнершей ты говоришь отдельными словами, а с более опытной — сложноподчиненными предложениями. Я очень доволен, как сегодня все прошло, мы станцевали под три композиции, в следующий раз, возможно, станцуем под пять. Сегодня было и больше зрителей, и само сообщество любителей танго в Воронеже расширилось. Думаю, мы движемся в правильном направлении.


После окончания флешмоба люди долго не расходились, фотографировались. А фонтан «танцевал» им свои танцы под романтичные мелодии.

Наталья ВИНОКУРОВА
Фото и видео автора

0 комментариев