26 Апреля, Пятница, 03:22, Воронеж

«Тотальный диктант» в Воронеже: волонтёров стало больше, отличников — меньше

Каждый год по всей России и за рубежом проходит «Тотальный диктант» — бесплатная добровольная акция для желающих продемонстрировать знание русского языка. В этом году Воронеж участвует в акции уже в 5-й раз. 16 апреля на 29 площадках нашей области диктант написали 1215 человек. А 29 апреля в Сити-парке «Град» награждали победителей.


Выявлено всего 4 победителя: Галина Линькова (учитель начальных классов из Нововоронежа), Лариса Милосердова (инженер, тоже из Нововоронежа), Ирина Бундина (учитель русского языка Новохопёрской гимназии) и Людмила Шепилова (ученица той же гимназии). Все они написали диктант без ошибок и получили заслуженные «пятёрки».

Интересно, что Воронеж побил рекорд по количеству привлечённых к акции волонтёров — 220 человек по всей области. Кстати, на будущее: волонтёром может стать любой желающий, набор идёт через соцсети. Очень большую помощь в проведении «Тотального диктанта» оказал филологический факультет ВГУ.

В 2016 году «отличников» намного меньше, чем в прежние годы. Связано это со сложностью текста. В этот раз участники писали диктант по тексту детского писателя Андрея Усачёва, и он даже показался некоторым из них лёгким. Слова в тексте, действительно, использовались простые, но он был усложнён различными оборотами. Поэтому ошибки чаще всего были пунктуационными.

— Знаки препинания — это прежде всего интонация. Другому человеку нужно воспринимать этот текст на другом уровне. Не только с точки зрения правил. Где-то, может быть, попытаться понять, что — помимо смысла — хотел вложить автор. Какое своё отношение, видение, — поделилась с корреспондентом «P.S. — 5 сов» одна из победителей, учитель Галина Линькова.

Мы задали несколько вопросов и Людмиле Шепиловой — самой юной из отличников «Тотального диктанта».

— Как ты узнала об акции?

— Узнала у нас в гимназии. Потом зашла на сайт и зарегистрировалась.

— Сложно ли было писать?

— Ну, относительно. Больше волнения было. Когда вышла из аудитории, такая красная была! (Смеётся) Но я поняла, что это моё — такие конкурсы.

Перефразируя девиз «Тотального диктанта», можно сказать: писать грамотно — по-прежнему модно.

Алёна СОЛДАТОВА
Фото автора

0 комментариев