24 Апреля, Среда, 07:26, Воронеж

Будущие юристы из ВГУ бесплатно помогают воронежцам

В этом году свой пятилетний юбилей отмечает Юридическая клиника Воронежского государственного университета и Ассоциации юристов России. Что это такое и как работает? Об этом корреспонденту «P.S. — 5 сов» рассказала старший консультант клиники Марина ПРОНИНА.


Как работает Юридическая клиника

Работаем мы совершенно бесплатно по следующему формату: клиент предварительно звонит, оставляет обращение, после чего ему назначается встреча. На неё он берёт с собой все необходимые документы, о которых ему сообщают по телефону.

Встреча позволяет детально разобрать проблему клиента, прояснить возникшие вопросы. Через неделю, когда юрист ознакомится со всеми нюансами дела, клиенту назначается повторная консультация.
При необходимости готовится какой-либо документ: иск, жалоба, письмо и т.д. С этим документом клиент смело может обращаться в суд, приложив нужные бумаги. Одно дело ведётся около двух недель.



В какое время можно поплакать в жилетку юриста

Раньше мы работали три дня в неделю, в этом году провели новый набор клиницистов и теперь работаем с понедельника по четверг с 17:30 до 19:30. Работаем в течение всего учебного года, прерываемся на время сессий и каникул.



Кто стоит за Юридической клиникой

Вот уже 5 лет помощь людям оказывают студенты юрфака (2-4 курсы) под строгим контролем профессорско-преподавательского состава факультета. В частности нашу работу проверяют доктор юридических наук Ольга РОГАЧЁВА и кандидат юридических наук Юлия НОСОВА. С момента создания клиника приняла уже около пятисот обращений.

Помимо основного обучения профессии, клиницисты получают дополнительное образование на различных профильных форумах. К примеру, в этом году мы в очередной раз отправимся на Международный молодёжный юридический форум в Санкт-Петербурге.



Появились проблемы? Смело можешь обращаться за помощью к юристу. И денег с тебя за это не возьмут!

Приём заявок: 8 (473) 333-54-52, 8 (473) 333-57-90

Яна СЕМЁНОВА
Фото из архива Марины ПРОНИНОЙ

0 комментариев