19 Апреля, Пятница, 12:05, Воронеж

Вот так ГАДжеТЫ!

О новинках Microsoft воронежские студенты узнали одними из первых. Сегодня, 25 марта, в актовом зале ВГУ на встрече, организованной факультетом ПММ совместно с компанией DataArt, эксперты в области программирования рассказали об основных актуальных разработках всемирно известной корпорации.

Аспирант ВГТУ Арсений Печенкин рассказывал о новом гаджете – фитнес-браслете Microsoft Band:
— Это новая железяка, которую можно будет надеть на руку, и не смотреть в телефон. Специально встроенные датчики помогут узнать, сколько вы прошли, какая была скорость, какая температура тела.

В браслет встроен GPS навигатор, а с помощью Bluetooth он подключается к телефону с любой системой (Android, iOS, Windows Phone), и информация поступает непосредственно в мобильное устройство.

Кстати, такая «железяка» стоит около 200 долларов (11600 рублей) и доступна лишь по предзаказу в Великобритании.

Большинство студентов волновал вопрос сохранения конфиденциальности персональных данных при использовании такого гаджета. Но Арсений убедил:
— У данного устройства нет выхода в Интернет. Ваши данные будут идти лишь в телефон. При определённых настройках, он не расскажет всем, как много вы прошли и при какой температуре.



У главного гостя встречи, сотрудника корпорации Microsoft Александра Белоцерковского, в первую очередь, спросили о его впечатлении о нашем городе. На что Александр отшутился:
— Город классный! Я посмотрел вчера «Большую разницу», и там был фрагмент про воронежский Машмет. (Во фрагменте обыгрывается стереотип «криминальный Машмет» – Прим. автора). Правда, когда я в 7 утра попытался поинтересоваться, куда мне нужно пройти, чтобы попасть куда-то, понял, что не поеду больше так рано никуда, а то останусь ещё ни с чем.

Александр рассказал, что сейчас в Microsoft идёт тенденция писать универсальные приложения, драйверы, которые подойдут для «единого Windows», куда входят Desktop, Phone, Xbox.



Детально продемонстрировал команды на языке программирования, которые используются в MS SQL Server, сотрудник DataArt Алексей Кононов. Также он рассказал о частых проблемах, которые возникают при написании приложений, и путях их решения.

Справка «P.S.-5 Сов»
Компания DataArt занимается разработкой заказного ПО для финансовых институтов и технологических компаний, работающих в области финансов, мобильных разработок, онлайн-путешествий, медицине, Интернет-проектах, масс-медиа. Ее штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Центры разработки – в Воронеже, Санкт-Петербурге, Днепропетровске, Киеве, Одессе, Харькове и Херсоне.

Валерия КОЖЕВНИКОВА
Фото Дмитрий ЧЕРНОВ

0 комментариев