29 Апреля, Понедельник, 00:32, Воронеж

Воронежских студентов пригласили в горы "от Антарктиды до Эвереста"

23 апреля в конференц-зале ВГУ состоялась встреча с двукратным чемпионом СНГ по альпинизму Сергеем Ковалевым. Спортсмен поделился опытом и устроил виртуальное восхождение «от Антарктиды до Эвереста». Редакция «P.S. – 5 сов» выбрала самые интересные и запоминающиеся моменты выступления.


Антарктида. Пик Винсон.

Виртуальное путешествие началось с восхождения на Пик Винсон. Спортсмен рассказал о жестоких погодных условиях, поделился своими воспоминаниями, показал фотографии из личного архива.



— Собирая провизию, стоит помнить, что Антарктида – ледовый континент и климат его жесток. При минус 70-и все замерзает довольно быстро. С погодой нам еще повезло. Правда, во время нашего восхождения уцелела лишь водка.



— Самое удобное в этом путешествии то, что солнце никогда не садится. Многие люди здесь переходят на другой режим. 24 часа бодрствования, 12 часов сна. Всего наше путешествие длилось две недели.

Африка. Килиманджаро.

Самым теплым из своих путешествий Сергей Ковалев назвал Килиманджаро.



— При восхождении на вершину пришлось пробираться сквозь стада пасущихся слонов, буйволов, встречались даже семейства львов.

Европа. Эльбрус.

— За что люблю эту вершину, так это за то, что на нее хочется возвращаться снова и снова. При всем моем опыте, каждое восхождение — всегда другое. Даже когда ты поднимаешься на ту же гору, это будет, возможно, другой маршрут. И гарантированно – это будут другие условия. Эльбрус всегда разный, и восхождение на него доступно всем. Вспомнить только экспедицию 1998 года по восхождению на лошадях карачаевской породы. Не знаю, как чувствовали себя лошади, но джигиты стали национальными героями.

Южная Америка. Аконкагуа.

— У подножия Аконкагуа в Южной Америке можно встретить кого угодно. На стоянках собираются тысячи людей со всего мира. Даже вечеринки устраивают. Этакий Вудсток. А на фото наша незатейливая традиция. Сварил борщ – застолбил место.



Северная Америка. Мак-Кинли.

— Мак-Кинли – территория полярных дней. Фонарик, пожалуй, самая бесполезная вещь, которую я туда взял.



Австралия. Пик Костюшко.

— Это путешествие по следам «Детей капитана Гранта». Восхождение на пик Костюшко занимает не более двух дней. В некоторых местах дорога даже резиновыми ковриками уложена. Все для безопасности.

Азия. Эверест.

Как признался спортсмен, Эверест стал самым сложным для покорения. Восхождение на него возможно с двух склонов.

— Южный самый опасный. Из-за «ледовой каши», которая здесь образуется, погибали многие. Я поднимался на вершину с севера и с юга. Говорят, что там остались тела погибших, но в 2009-ом никаких тел не видел. С юга всё убрали, а с севера есть.



— На вершине Эвереста мы провели, наверное, около часа. Это зависит от условий, погоды. У нас погода была хорошая, мы прекрасно себя чувствовали. В это время летали наши знакомые космонавты, мы звонили космонавту Волкову через Центр управления полётами — это было весело.

Проект по покорению семи вершин альпинист реализовал за пять лет.
— Горы удивительное место. Когда ты на вершине, энергия земли смешивается с энергией космоса. Ты видишь мир совершенно другим, начинаешь видеть себя со стороны. Возникает пограничное состояние реальности. Правда это не очень удобно, когда ты наливаешь себе чай, можно и мимо пролить.



— Многие люди идут в горы, чтобы заглянуть за горизонт своих возможностей. Поэтому добро пожаловать!

Карина ЛУКИНА
Фото автора и из архива Сергея КОВАЛЕВА

0 комментариев