26 Апреля, Пятница, 23:28, Воронеж

II Творческий фестиваль студенческих отрядов отгремел в концертном зале ВГУ

«Командиры, комиссары и бойцы составляют лучшее движение страны!» — поют под гитару белгородские ребята на сцене. А в зале все стоят, хлопают и подпевают, хотя впервые услышали слова всего несколько минут назад. Вместе с бойцами студотрядов превращала концертный зал ВГУ в танцпол корреспондент «P.S.-5 сов».


22 апреля Воронеж встречал участников II Творческого фестиваля студенческих отрядов Центрального федерального округа. В этом году в фестивале приняли участие около 300 студентов из Московской, Калужской, Тульской, Брянской, Липецкой, Тверской, Курской, Орловской и Воронежской областей. За победу боролись в восьми номинациях: танец малой формы, танец средней формы, массовый танец, эстрадный вокал, народный вокал, авторская песня, оригинальный жанр и театральное направление. Фестиваль был посвящен году российского кино, поэтому к значкам на бойцовках у всех участников добавилась миниатюрная кинохлопушка.

За двадцать минут до начала фестиваля в шестом корпусе ВГУ царит нереальная атмосфера. Ребята в зеленых куртках куда-то бегут, опаздывают, волнуются, ищут костюмы в куче сумок, смеются и репетируют прямо здесь, в коридорах.



Командиры собирают свои отряды для последних наставлений и поднятия боевого духа. Конечно, куда без девчонок, делающих селфи и устраивающих фотосессии на белой мраморной лестнице.



Фестиваль начался с парада флагоносцев каждого региона-участника. Потом с приветственными словами выступили руководитель СО ЦФО Елена СУДАКОВА и председатель Правления ВРО МООО «РСО» Вячеслав ШАМАРИН.



— Воронеж – самый южный город центрального федерального округа, мы самые жаркие, и нашей любви хватит на всех! Труд крут! – закончил Вячеслав популярным у бойцов выражением.

На фестиваль привезли 49 творческих номеров — конкурсная программа длилась целых пять часов. Описать все просто невозможно, поэтому дальше – только самые яркие моменты фестиваля.



Танцев было очень много – массовые, парные, бальные, что-то среднее между танцем и акробатическим номером… Очень зрелищно выступили воронежские ребята с номерами «Мафия» и «Бабло». Запомнились бойцы из Тулы, свой танец они связали с фильмом «Стиляги» и песней «Скованные одной цепью». Очень круто смотрелись три пары из Калуги под песню «Позвони мне, позвони».




Порадовали КВНщики из Орла, которые сначала шутили про звездные войны и рыбалку, а потом про Карлсона. Особенно, конечно, впечатлил сам Карлсон, обмазывающийся вареньем на сцене. Кстати, сцену за собой вытерли. Плащом, который до этого гордо лежал на плечах лорда ситхов.

Московские юмористы решили брать оригинальными костюмами – за кулисами ходит из стороны в сторону парень, завернутый в обои с прорезью для лица.



— Меня зовут Олег СИКОРСКИЙ. Я в Воронеже уже третий раз, впечатления просто сумасшедшие! Много друзей, много знакомых, готов хоть каждый день приезжать в город куража!

— Ну я не могу серьезно с тобой разговаривать! Что за роль у тебя такая интересная?

— У меня роль обоев! На объект пришли обои, и их нужно вернуть. Но потом увидели, что обои уже использованы, ими обмотан я… Ну там уже дальше увидите!

А вот липчане привезли шутки про текилу и… Машмет. Подкупили, короче, воронежских.

Вокальные номера, пожалуй, вызвали больше всего реакции в зале. Под песню «Отчего так в России березы шумят», исполненную белгородским гитаристом, все включили фонарики в смартфонах.



Когда парень из Курска пел «Разговор со счастьем» из известной советской комедии, многие начали «танцевать», сидя на своих местах.

Вера ЦУКАЛЕНКО, Орёл:

— Я исполняю песню «Ваня» про любовь, которая случается летом во время наших поездок. Я в отряде недавно, у меня еще совсем мало значков. От сегодняшнего дня в восторге. Вокруг замечательные люди, это супер, это здорово! У нас уже танцевали девчонки, еще будет акробатический номер и инструментальный ансамбль. Я за них болею, держу кулачки, они лучшие.

И не зря Вера держала кулачки. Ансамбль «Реализм» по-настоящему раскачал зал. Как только в зале услышали первые аккорды песни «Вахтёрам» группы «Бумбокс», студенты вскочили со своих мест и устроили настоящий танцпол перед сценой. Кажется, так никогда не зажигали в концертном зале ВГУ. Это было невероятно круто! Сами музыканты, похоже, не ожидали такого эффекта.



Сразу после окончания номера удалось их поймать на пороге журфака. Юлия ПАК — вокалистка, гитарист Дмитрий ТУРБИН, ударник Даниил ГОЛОВАНОВ, клавишница Даша ГОЛОВАНОВА и басист Антон ХЕМИН. Глаза у них горят, все кричат что-то наперебой и толком не слышат вопросов.

— Ну, это было очень здорово! Какие у вас ощущения, впечатления?
— Оооо!

— Вообще нереально!

— У нас дебют! Эти чувства… это вообще что-то особенное!

— То есть, вы вышли на сцену в первый раз?

— Да. Мы репетировали три недели до этого. Мы в предпоследний день только достали барабаны.

— Зал зажгли мы, это несравнимо ни с чем.

— Я брошу медицинский и уйду петь.

— Я смотрю, у вас еще мало значков на куртках, вы новички?
— Да, всего год, у нас впереди первая целина.

— Рады, что приехали?

— Конечно.

— Надеемся, еще будет продолжение, все эти эмоции будут дальше.

— А еще хотим по Воронежу погулять, очень классный город, жалко мы его только из окна видели.

Мы еще смеялись и делились впечатлениями. В общем, мое сердце покорили именно эти бойцы.

Все участники заряжали позитивом, большинство из них впервые попали на подобный фестиваль и пребывали в полнейшем восторге.

Надежда ШМИДТ, Белгород:

— Еще не выступала, только предстоит. Мы привезли 6 номеров, я в СТЭМе участвую. Все очень нравится.

Кристина НОВИКОВА, Курск:

— У нас очень много людей, все участвуют, не только бойцы, но и кандидаты, которые активничают с самого начала вступления. Все очень круто, ребята положительные, помогают, если мы задаем вопросы, могут проводить, если мы не знаем, куда идти. Крутые, позитивные, добрые, классные-классные!

Алина ФЕДЮНИНА, Москва:

— Мы все на позитиве. Правда, сидим, трясемся, нас так далеко поставили, но мы готовы. Все очень интересно, постараемся удивить нашими номерами.

Николай ШПАГИН, Калуга:

— Мы участвовали в массовом танце. Все очень неплохо, даже круто, я бы сказал. Нам предоставили отличных кураторов, хорошо накормили, вот вечерний чай ждем.

Роман КАРАГОДИН, Воронеж:

— С 2014 года в движении. Сегодня выходил на сцену с авторской песней. Очень волновался, первый раз выходил на сцену один. Свет прямо в глаза, страшновато было.



Ведущие Надежда СОТНИКОВА и Алексей АВДЕЕВ, которых мы видим уже не впервые, тоже с нами поговорили:

— Я командир отряда. Для меня это все уже не в новинку, этим летом буду работать второй раз, собрала свой отряд, повезу их работать проводниками. Когда пригласили сюда ведущей, с удовольствием согласилась. Очень здорово! Такой масштабный фестиваль, и проводится все на высшем уровне. Ребята заряжены, и я в восторге, – за несколько минут до начала церемонии награждения делится Надежда.

— Однажды прошли отбор на ведущих, и теперь ведем все мероприятия. Немного долго, но все классно! – спешит перед выходом Лёша, который веселил зрителей на протяжении пяти часов.



За все это, конечно, стоит сказать огромное спасибо организаторам фестиваля, которые очень ответственно подошли к делу. Мы поговорили с Евгенией АГИБАЛОВОЙ, руководителем пресс-службы воронежских студенческих отрядов.

— Как долго готовились к фестивалю?

— Подготовка к фестивалю шла на протяжении 2-х месяцев: создание положения, организация вечернего досуга после фестиваля на базе парк-отеля «Немецкая слобода», подготовка номеров воронежской делегации, составление списков, комплектация организаторов и волонтёров, подбор кураторов к каждой делегации.

— Сложности были с организацией?

— Опыт проведения первого слета и спартакиады студенческих отрядов ЦФО дал большой толчок, поэтому по поводу организации вопросов уже никаких не возникает, трудностей тоже. У нас очень слаженная команда. Каждый понимает, что он должен сделать, и все отработано на высоком уровне.

Пока жюри совещалось, ребята опять устроили дискотеку, значит, устали не очень сильно. Вообще энергия из всех била ключом, даже после пяти часов фестиваля.

В конце концов определились победители в номинациях:

«Эстрадный вокал» — Курская область
«Танец малой формы» — Воронежская область
«Танец средней формы» — Белгородская область
«Массовый танец» — Тульская область
«Народный вокал» — Белгородская область
«Авторская песня» — Белгородская область
«Театральное направление» — Тульская область
«Оригинальный жанр» — Тульская область

P.S. В следующем году фестиваль пройдет в Белгороде. Надеемся, все будет еще круче.

Юлия ГВОЗДЕВСКАЯ
Фото Юлии ГВОЗДЕВСКОЙ, Стаса ТЕРЕХОВА, Дмитрия ТЕСТОВА

0 комментариев