28 Марта, Четверг, 23:24, Воронеж

Воронежские студенты заняли третье место на Международном турнире физиков

Сегодня в Париже состоялась финальная часть турнира International Physicists’ Tournament (IPT), где воронежская команда «Рубикон» в финале сразилась с командами из французского Лиона и польской Варшавы. Наши физики заняли третье место, поляки и французы второе и первое соответственно.


International Physicists’ Tournament (IPT) – международный турнир для студентов-бакалавров и магистров. Проходит в формате командных физбоев. Команды состоят из 6 студентов и 2 руководителей. В конкурсе важны не только теоритические и практические знания физики, но и умение представлять свои идеи публике, вести дискуссию.

В состав воронежской команды входят студенты физфака ВГУ Яков БРЕЕВ, Сергей ВОИЩЕВ, Анастасия ЧЕРВИНСКАЯ, Карина БОРОВЛЕВА, Илья ФЕДОТОВ и студентка Воронежского архитектурно-строительного университета Александра МАСЛАКОВА. Руководители команды — Николай ЛЫСЕНКО и Всеволод ЖДАНОВ, также студенты ВГУ.

Путевку в Париж воронежцы получили, заняв первое место в российском отборочном этапе, обогнав команды МФТИ и Северного (Арктического) федерального университета.

Помимо российской в турнире участвовали еще четырнадцать команд из разных стран мира.



Из Парижа на наши вопросы ответил один из руководителей команды Николай ЛЫСЕНКО.

— Какие чувства испытываете, так успешно выступив на турнире?

— Эмоции сейчас зашкаливают. Участвовать в финале – это очень круто. До сих пор с трудом верится, что мы смогли зайти так далеко!
— Каково это представлять ВГУ, Воронеж и Россию на международной арене?
— Мы старались об этом не думать. Просто готовились и играли.

Кирилл КУЛАКОВ
Фотография из твиттера Николая ЛЫСЕНКО
Видео из «Youtube»
  • Теги:

0 комментариев