20 Апреля, Суббота, 11:15, Воронеж

Никто не забыт, ничто не забыто! В Воронеже стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

Патриотическая молодежная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, взяла старт 22 апреля. Акция является всероссийской и проходит в 85 регионах страны. Также к акции присоединятся россияне в более чем 70 странах СНГ, Европы, Азии, Америки. Сегодня жители и гости Воронежа тоже смогли получить этот символ памяти в разных точках города.


С конца XVII века георгиевская лента стала занимать особое место в оформлении воинских наград, вручаемых за храбрость. В годы же Великой Отечественной войны она украшала орден Славы. В наше время условный символ победы, чёрно-оранжевая лента, демонстрирует уважение к павшим воинам, а также символизирует воинскую доблесть и отвагу.



Акция «Георгиевская лента» проводится в России с 2005 года и уверенно набирает всё большую популярность и масштаб. Организаторами акции выступают активисты общественного движения «Волонтёры победы», а также управление образования и молодёжной политики региона. Несмотря на холодный дождь со снегом, добровольцы волонтёрской организации в лёгких куртках бойко шли по улицам города, поздравляя с наступающим Днем Победы и предлагая каждому прохожему ленточку.

— Ленточки мы пытаемся распространять как среди старшего поколения, так и среди молодёжи. Некоторые молодые люди отказываются брать ленту, — рассказывает Валерия РАСТОГИ, одна из волонтёров акции, – но в основном равнодушных мало.



Добровольцы раздавали ленточки у кинотеатра «Спартак», возле главного корпуса ВГУ, рядом с Никитинской библиотекой, в Кольцовском сквере и у Дома молодёжи. А также в Железнодорожном районе на остановках: «ул. Димитрова», «ул. Остужева», «ТРЦ Максимир» и «Техникум». Акция продлится до 9 мая. Точек, где волонтёры будут шагать с флагом наперевес, станет больше, так что успеть получить ленточку еще представится возможность.



О своих планах на акцию рассказала Мария из общественного движения «Волонтеры Победы»
— Сегодня мы хотим раздать около 4,5 тысяч ленточек, хотя в акции участвовало мало волонтеров, всего 18 человек из ВГУ и мы — «Волонтеры Победы». Но я думаю, что все равно у нас получится раздать все ленточки. В другие дни хотим раздать их еще больше. Пусть все помнят о павших на войне.



Участница акции жительница Воронежа 80-летняя Валентина Ильинична поделилась своими впечатлениями:

— Когда началась война мне было 5 лет, было очень страшно. Отец сразу ушел на войну, и мы с мамой, братьями и сестрами остались одни. Я очень благодарна таким людям, которые не забывают о нашей общей победе. Не только на параде 9 мая, а всегда, каждый день. Думаю, акция показывает, что у нас все еще есть память о тех днях страшной войны.



На следующей неделе получить ленточки можно будет:
В среду, 4 мая, с 11:00 у МБУК ЦВПВ «Музей-диорама», Ленинский пр-т, 94 и у Воронежского государственного Театра оперы и балета, пл. Ленина, 7.



В четверг, 5 мая, с 15:00 на ул. 20-летия Октября (от ТЦ «Солнечный рай» до главного корпуса ВГАСУ) и у памятника «Фронтовому почтальону», пр-т Революции, 27.

В пятницу, 6 мая, с 9:00 около мемориального комплекса «Чижовский плацдарм», ул. 20-летия Октября, 33. С 10:00 возле мемориального комплекса «Памятник Славы», Московский пр-т, 82 «В». С 12:00 у главного корпуса ВГТУ, Московский пр-т, 14.



Ну и, конечно же, в День Победы, 9 мая, с 14:00 в Центральном парке культуры и отдыха («Парк «Динамо»»), ул. Ленина, 10 и на пр-те Революции (от пл. Победы до кинотеатра «Пролетарий»).
С 15:00 в парке «Орлёнок», ул. Чайковского, 8 и на площади у ТРК «Арена», бульвар Победы, 23 «Б».
С 16:00 в парке «Танаис», ул. Южно-Моравская, 1 «Д».



Виолетта ЕФАНОВА
Анна ИВАННИКОВА
Фото авторов

0 комментариев