20 Апреля, Суббота, 08:56, Воронеж

Воронежские студенты призывают Киев не сносить памятник генералу Ватутину

Неужели демонтаж памятника возможен?

Недавно российские СМИ заговорили о намерении киевских властей в преддверие 70-летия Великой Победы демонтировать памятник генералу Николаю Ватутину, который, кстати, находится на месте его захоронения. Эта информация вызвала недоумение у воронежцев, некоторые общественные организации города решили отправить обращения мэру Киева Виталию Кличко о недопустимости этого действия.

Объединенный совет обучающихся Воронежского государственного университета тоже не остался в стороне от возможной несправедливости, и 20 марта отправил мэру Киева свое письмо. Как сказал председатель совета обучающихся Николай Середа, ответа на письмо пока не последовало.
Скриншот Инстаграма Николая Середы

— Ситуация печальная. С каждым днём крепчает маразм украинской власти. Рушить памятники могут только люди, которые больше не знают, чем им заняться. На мой взгляд, это совершенно аморальный поступок и плевок в лицо отцам, дедам, прадедам. С людьми, которые не чтят память своих предков, не о чем разговаривать, — прокомментировал инцидент Николай.

Позже в сообщениях СМИ значилось: киевские власти якобы говорят о том, что 85-летняя дочь генерала Елена Николаевна неправильно их поняла. Якобы речь шла просто о возможности переноса постамента на другое место. Сайт, который «борется с неправдивой информацией о событиях в Украине», признал информацию о сносе памятника фейком.

В случае, если мэрия Киева действительно соберется демонтировать памятник, его можно было бы перенести в Воронеж — считают студенты. Так уже было с памятником генералу Черняховскому, перенесенному в наш город из Вильнюса. Известно, что Молодёжное правительство Воронежской области тоже отправило свое недоумение по поводу скандала с памятником герою Великой Отечественной войны генералу Ватутину в киевскую мэрию. Письмо в Киев можно отправить по следующим адресам: info@kmr.gov.ua, info@1551.gov.ua

Справка «P.S. – 5 сов»:

Николай Фёдорович Ватутин — советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза. Выходец из крестьянской семьи, уроженец Воронежской губернии, Николай Ватутин прошёл путь от красноармейца до генерала армии. В годы Великой Отечественной войны он возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов до своей гибели в 1944 году. На территории России и Украины Ватутину были установлены памятники, его именем названы многочисленные географические объекты, начиная с городов и заканчивая переулками.

Анастасия КОЧКИНА
Фото Николая Середы и с сайта riafan.ru/

0 комментариев