29 Апреля, Понедельник, 14:48, Воронеж

Воронежцы выразили свою любовь к космосу в лайках

12 апреля жители 17 городов приняли участие в акции «Подними голову!». Акцию посвятили 55-летнему юбилею со дня первого полета человека в космос. Воронеж не остался в стороне.


На Советской площади собралось около двух тысяч человек – школьники, студенты и другие горожане. Свою любовь к космосу и уважение к Юрию Гагарину каждый мог выразить, нажав на символическую кнопку на инсталляции исторического ракетоносителя «Восток» — «Гагаринский старт». На светодиодном табло велся подсчет голосов. По нему организаторы акции определят, какой из регионов страны больше всего любит космос.



Владимир ФЕДЧЕНКО помнит 12 апреля 1961 года не понаслышке:

— Я тогда еще в институте учился. Помню, сидим на паре, томимся, и по громкой связи включают радио «ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ! ВНИМАНИЕ! ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ!». Мы не поверили своим ушам. Выскочили на улицу, а там народ обнимается, плачет от радости, танцует. Это было так неожиданно, ведь все держалось в строжайшей тайне. Нас переполняло чувство гордости и радости. Ведь, это наш советский человек стал первым космонавтом в мире!

Когда на площади уже почти не осталось места, организаторы начали раздавать участникам воздушные шары. Кто-то сразу решил, что заберет шар домой, но большинство принялись писать свои желания или просто какой-то памятный знак.

Мария ЩЕПКИНА, курсантка:

— Для меня День космонавтики – это гордость за предков. Гордость за то, что «мы» были в космосе первыми. Я говорю «мы» потому, что это достижение не только Юрия Гагарина, это достижение всей нашей страны. И отпустив шарик, я загадаю, чтобы наша страна процветала, и не было войны!

Ровно в два часа дня, со словами «Подними голову», все участники отпустили свои «желания» в свободный полет и посмотрели туда, откуда смотрят на нас космонавты!



Справка «P.S.-5 сов»:

Воронеж имеет самое непосредственное отношение к первому полету в космос. Наш земляк Константин ФЕОКТИСТОВ был инженером-разработчиком космических и орбитальных станций. Именно он руководил проектированием ракетоносителя «Восток», на котором и совершил свой полет Юрий Гагарин. Сам Константин Петрович попал в отряд космонавтов в 1964 году.

Анастасия БЫКОВА
Фото автора

P.S. Хочешь посмотреть, как около двух тысяч шариков одновременно взмыли ввысь, заходи на 5 СОВ-ТВ

0 комментариев